twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкий Gürz 150 внедрен в производство

10 Февраля 2025 18:04

Турция наращивает свои возможности в противовоздушной обороне с помощью массового производства Gürz 150, гибридной системы противовоздушной и противоракетной обороны, разработанной Aselsan.

Как пишет Bulgarian Military, позиционируемая как прямой конкурент российской системе «Панцирь-С1».

 Aselsan утверждает, что Gürz 150 превосходит широко распространенный «Панцирь-С1» благодаря своей передовой автономной работе, расширенной оценке угроз и интеллектуальным алгоритмам управления огнем. Система объединяет несколько защитных слоев, объединяя 35-мм автоматическую пушку для ближних угроз с ракетами класса «земля-воздух» [SAM] малой дальности, включая турецкие ракеты Gökdoğan и Bozdoğan.

Gürz 150 — это не только кинетическая огневая мощь. Он также оснащен серьезными средствами радиоэлектронной борьбы [РЭБ] с комплексом РЭБ Kangal, предназначенным для подавления и обмана вражеских систем, что обеспечивает ему многоуровневую оборону, редко встречающуюся в этом классе.

Сенсорный комплект системы включает в себя радар AESA, технологию идентификации «свой-чужой» [IFF], электрооптическую систему слежения и полностью интегрированную платформу наведения, обеспечивающую быстрое обнаружение и устранение входящих угроз.

Разработанный для максимальной мобильности, Gürz 150 установлен на колесном тактическом транспортном средстве 8×8, что обеспечивает высокоскоростное развертывание и даже возможность ведения огня на ходу — преимущество, которое может оказаться решающим на современных полях сражений.

В отличие от отдельных подразделений SHORAD (ПВО ближнего действия), Gürz 150 может работать независимо или в составе сетевой эскадрильи, при этом одна машина выступает в качестве командного узла для скоординированного боя. Эта функциональность на основе группы делает ее особенно эффективной против атак роя беспилотников, ракет класса «воздух-земля», крылатых ракет и даже пилотируемых самолетов.

В условиях стремительного развития беспилотной войны Gürz 150 позиционируется как ответ Турции на возникающие воздушные угрозы. Ожидается, что система будет играть важную роль в защите ценных активов, таких как военные базы, передовые оперативные позиции и ключевая инфраструктура. Ее модульная конструкция означает, что ее можно адаптировать под различные оперативные требования: от охраны границ до противовоздушной обороны на передовой.

Caliber.Az
Просмотров: 1056

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36592
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

30191
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28673
09 Января 2026 15:17
4

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

22972
08 Января 2026 17:21
5

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

22545
09 Января 2026 22:30
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18111
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16021
09 Января 2026 00:01
8

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10917
08 Января 2026 08:55
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10337
09 Января 2026 08:43
10

Основатели Google перевозят свой бизнес

8319
10 Января 2026 09:34
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading