Турецкий министр: Зангезурский коридор укрепит транзитную торговлю
Открытие Зангезурского коридора в Азербайджане позволит интегрировать услуги тюркского мира и возродить Средний коридор, простирающийся от Дальнего Востока до Европы, укрепив транзитную торговлю.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на сайт агентства Anadolu, об этом заявил министр таможни и торговли Турции Омер Болат.
Выступая на мероприятии «Мост экономических и культурных отношений между Азербайджаном и Турцией», проходящем в Анкаре, Болат сказал, что Азербайджан является важным стратегическим транзитным пунктом для Турции, поскольку он открывает доступ к Центральной Азии и Дальнему Востоку.
Министр отметил, что за время его пребывания в должности торговля между странами ежегодно увеличивалась.
«По итогам первых восьми месяцев этого года объём нашей торговли увеличился. Особенно важны инвестиции», – сказал он.
Болат подчеркнул, что крупнейшие инвестиции Турции в мире – с точки зрения количества бизнесменов и компаний – находятся в Азербайджане.
«Наши крупнейшие инвестиции на сумму 17 миллиардов долларов также находятся в Азербайджане. В Турции работают около 3000 азербайджанских компаний», – добавил он.