У граждан Грузии будет два ковид-паспорта - для внешнего и внутреннего пользования
В Грузии будут действовать два ковид-паспорта - для внутреннего и внешнего пользования.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.
Ковид-паспорт — это электронный документ, в который вносится вся информация о ковид-статусе гражданина. Они вступают в силу с 1 декабря.
В Грузии «зеленый паспорт» это пропуск в рестораны, кафе, бары, развлекательные центры, кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, казино, спа-центры, гостиницы, фитнес-залы.
«Основное предназначение «зеленого паспорта», - создать людям определенный дискомфорт, он должен стать для них своего рода стимулом, пойти и привиться», - сказал Гамкрелидзе.
По его словам, главное различие между паспортом внутреннего и внешнего пользования в сроках его действия.
На данном этапе ковид-паспорт внутреннего пользования является бессрочным для дважды вакцинированных и уже переболевшим коронавирусом лиц. А вот ковид-паспорт внешнего пользования, который используется гражданами при выезде за границу, действует в течение шести месяцев.
Как отметил Гамкрелидзе, который еще накануне заявил, что не согласен с бессрочностью «зеленого паспорта» и этот вопрос может быть пересмотрен, в большинстве стран мира срок действия ковид-паспортов от шести месяцев до года.
По словам министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, на данном этапе система двух ковид-паспортов наиболее приемлема для страны, поскольку «население с трудом привыкает к новшествам».
«Поэтому для меньшего стресса внутренний ковид-паспорт было решено сделать бессрочным», - сказала Тикарадзе.
Еврокомиссия уже признала грузинский ковид-паспорт и сертификаты о вакцинации с наличием QR-кода. Решение вступило в силу с 16 ноября. Теперь гражданам Грузии при наличии «зеленого паспорта» нет необходимости сдавать ПЦР-тест или оставаться в карантине. Для заболевших коронавирусом граждан Грузии и уже выздоровевших, паспорт QR-код действителен в течение 180 дней.