У Пашиняна появится личная гвардия
Службу госохраны Армении планируют отделить от системы органов СНБ и передать в прямое подчинение премьер-министру.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом на заседании правительства Армении заявил секретарь Совбеза Армен Григорян.
«Служба государственной охраны продолжит функционировать в качестве отдельного органа системы госуправления, который будет подчиняться премьер-министру», - сказал Григорян.
Данные изменения происходят в рамках глобальной реформы в сфере безопасности, также пояснил он.
В прошлом, напомнил Григорян, глава государства (в лице президента) обеспечивался со стороны СГО пожизненной охраной. Теперь, согласно поправкам, президенту с момента ухода с поста охрана будет предоставляться еще в течение семи лет. Что касается премьер-министра, то его безопасность будет обеспечиваться за государственный счет на протяжении 10 лет с момента сложения полномочий.
Премьер-министр Армении Пашинян в свою очередь отметил, что охрана может быть предоставлена и на больший срок, если такая необходимость возникнет.
«Мы много обсуждали, нужны ли такие изменения, и пришли к выводу, что предоставим возможность СНБ сконцентрироваться на своих непосредственных функциях», - сказал Пашинян.
СНБ, по его словам, должна заниматься 3 основными направлениями – контрразведка, борьба с терроризмом и защита Конституционного строя.
Отмечается, что законопроект был подготовлен аппаратом премьер-министра Армении. В обоснованиях к проекту отмечается, что Служба госохраны обладает определенной самостоятельностью, что проявляется в особенностях и специфике ее работы, при выполнении которых Служба хотя и нуждается в определенных случаях в содействии СНБ, однако, их реализация не обусловлена непосредственным участием СНБ.
Отмечается, что при необходимости данное содействие в полной мере может быть предоставлено в рамках взаимодействия между государственными органами.