Участник встречи «Мост Мира» обнародовал результаты переговоров
В рамках инициативы «Мост Мира» в Баку прошла встреча представителей гражданского общества Азербайджана и Армении, на которой обсуждались вопросы нормализации отношений между двумя странами и мирного процесса, а также существующая ситуация.
Об этом Report сообщил председатель Правления Национального форума НПО, член инициативы «Мост Мира», объединяющей представителей гражданского общества Азербайджана и Армении, Рамиль Искендерли.
Он отметил, что стороны обсудили роль гражданского общества Азербайджана и Армении в возобновлении диалога, реализацию этой роли в ближайшем будущем, а также совместные мероприятия, которые будут проведены. Кроме того, был проведён обмен мнениями по актуальным вопросам, интересующим оба гражданских общества в рамках мирного процесса.
По словам Р.Искендерли, было достигнуто соглашение о расширении и интенсификации сотрудничества в медийной сфере.
«Кроме того, будет установлена прямая связь между экспертами, работающими в различных областях. В целом, обсуждались механизмы информирования гражданского общества и вовлечения его в процесс, а также организация взаимных визитов в рамках инициативы «Мост Мира». Особенность этой встречи заключается в том, что она была ориентирована на результат и принесла конкретные договорённости», — подчеркнул член инициативы.
Напомним, что 21–22 ноября группа представителей гражданского общества Армении посетила Азербайджан в рамках инициативы «Мост Мира». В ходе визита армянские участники — Арег Кочинян, Борис Навасардян, Наира Султанян, Нарек Минасян и Самвел Меликсетян — встретились с азербайджанскими коллегами: Фархадом Мамедовым, Русифом Гусейновым, Кямалей Мамедовой, Рамилем Искендерли и Фуадом Абдуллаевым.
Кроме того, члены инициативы «Мост Мира» провели встречу с помощником Президента Азербайджана — руководителем отдела внешней политики Администрации Президента Хикметом Гаджиевым. На встрече обсуждались шаги, предпринимаемые Азербайджаном и Арменией для укрепления мирной повестки после Вашингтонских соглашений.