twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ученые выявили скрытую опасность марихуаны

24 Марта 2025 21:39

Ученые обнаружили, что употребление марихуаны может быть связано с серьезными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, даже у людей без видимых факторов риска. Результаты исследования опубликованы в JACC Advances.

Анализ медицинских данных более чем 4,6 миллиона человек показал: у людей младше 50 лет, употребляющих каннабис, вероятность перенести сердечный приступ в шесть раз выше, чем у тех, кто его не употребляет. Причем у участников исследования не было диагностировано ни диабета, ни повышенного давления, ни других хронических сердечных заболеваний.

Кроме того, мета-анализ 12 исследований с участием более 75 миллионов человек из разных стран выявил, что у тех, кто регулярно употребляет марихуану, риск инфаркта увеличивается примерно на 50 процентов. В рамках наблюдений исследователи также зафиксировали: у потребителей каннабиса вероятность инсульта возрастает в четыре раза, риск сердечной недостаточности — в два раза, а риск смерти от других заболеваний сердца — в три.

Авторы считают, что психоактивные вещества в составе каннабиса могут нарушать ритм сердца, мешать его нормальному кровоснабжению и провоцировать сужение сосудов. Некоторые эффекты проявляются в течение часа после употребления.

Медики отмечают, что при оценке сердечно-сосудистого риска следует учитывать употребление марихуаны наравне с курением табака. Несмотря на ограничения, связанные с ретроспективным характером анализа, исследование закладывает важную основу для дальнейшего изучения потенциальной опасности каннабиса для сердца и сосудов.

Caliber.Az
Просмотров: 693

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5718
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

4048
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3285
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2615
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1935
20 Августа 2026 20:30
6

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1912
22 Августа 2026 08:56
7

Пашинян награжден премией мира

1783
20 Августа 2026 13:50
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1532
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1499
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1180
20 Августа 2026 23:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading