twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ученые выявили скрытую опасность марихуаны

24 Марта 2025 21:39

Ученые обнаружили, что употребление марихуаны может быть связано с серьезными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, даже у людей без видимых факторов риска. Результаты исследования опубликованы в JACC Advances.

Анализ медицинских данных более чем 4,6 миллиона человек показал: у людей младше 50 лет, употребляющих каннабис, вероятность перенести сердечный приступ в шесть раз выше, чем у тех, кто его не употребляет. Причем у участников исследования не было диагностировано ни диабета, ни повышенного давления, ни других хронических сердечных заболеваний.

Кроме того, мета-анализ 12 исследований с участием более 75 миллионов человек из разных стран выявил, что у тех, кто регулярно употребляет марихуану, риск инфаркта увеличивается примерно на 50 процентов. В рамках наблюдений исследователи также зафиксировали: у потребителей каннабиса вероятность инсульта возрастает в четыре раза, риск сердечной недостаточности — в два раза, а риск смерти от других заболеваний сердца — в три.

Авторы считают, что психоактивные вещества в составе каннабиса могут нарушать ритм сердца, мешать его нормальному кровоснабжению и провоцировать сужение сосудов. Некоторые эффекты проявляются в течение часа после употребления.

Медики отмечают, что при оценке сердечно-сосудистого риска следует учитывать употребление марихуаны наравне с курением табака. Несмотря на ограничения, связанные с ретроспективным характером анализа, исследование закладывает важную основу для дальнейшего изучения потенциальной опасности каннабиса для сердца и сосудов.

Caliber.Az
Просмотров: 507

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

67336
09 Октября 2025 08:18
2

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

42565
09 Октября 2025 13:18
3

Грузия — в топ-5 европейских стран по индексу ПИИ

9039
09 Октября 2025 09:23
4

В Екатеринбурге пытались оклеветать учительницу из Азербайджана Но госпроверка выявила правду / ПОДРОБНОСТИ

5141
10 Октября 2025 09:41
5

Десятки тысяч пассажиров Бакметрополитена опоздали на работу и учёбу Сорваны графики

4427
09 Октября 2025 09:19
6

«Коммерсант»: Баку освободил Игоря Картавых, Москва — гражданина Азербайджана Обновлено

3564
10 Октября 2025 12:19
7

От славы к забвению: азербайджанская певица стала наркоманкой «Дай мне деньги на дозу…» / ВИДЕО

3484
10 Октября 2025 17:10
8

В Казахстане введут паспорта нового образца

3289
09 Октября 2025 18:53
9

Путин о новом оружии России: Испытания идут успешно

3016
10 Октября 2025 17:03
10

Так строят грандиозную бакинскую дорогу ФОТО

3003
09 Октября 2025 15:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading