twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

02 Июля 2025 19:04

Отношения между Евросоюзом и Грузией продолжают ухудшаться, а сами «проевропейские» политические силы в Грузии стремительно маргинализируются, теряют поддержку населения и полностью зависят от финансирования со стороны ЕС. Внутреннюю поддержку прозападной оппозиции наглядно продемонстрировала акция «Вставай, Грузия!», организованная вечером воскресенья 29 июня 2025 года перед зданием парламента в Тбилиси.

Накануне экс-президент Саломе Зурабишвили в почти истеричном тоне призывала сторонников «европейского выбора» принять участие в мероприятии. Однако собралось настолько мало людей, что операторы с трудом подбирали ракурсы, позволяющие представить происходящее как «массовый протест». Даже на наиболее «удачном» кадре была видна лишь небольшая группа оппозиционеров, с трудом заполнивших узкий участок проспекта Руставели.

С трибуны звучали радикальные и экстремистские призывы к силовому свержению действующей власти от представителей прозападной оппозиции, пока ещё остающихся на свободе. Сама Саломе Зурабишвили также выступила перед собравшимися, «поздравила» их с семимесячным «непрерывным протестом», выразила солидарность с заключёнными лидерами оппозиции и призвала к единству.

Уже на следующий день, 30 июня 2025 года, премьер-министр Ираклий Кобахидзе, комментируя акцию, отметил бессилие оппозиции и напрямую обвинил Евросоюз в финансировании «революционных процессов» в Грузии.

«Все ещё раз убедились, насколько тяжёлое положение у радикальной оппозиции. Четыре партии, 40 НПО, финансирование европейской бюрократии, Deep state — участвовали все вместе, а на пикет вышли 2000 человек», — заявил глава правительства.

Он подчеркнул, что вызывает тревогу сам факт финансирования из европейских фондов движений, открыто призывающих к насилию и насильственному свержению власти.

«То, что НПО, финансируемые Евросоюзом, организуют акции на 2000 человек и требуют смены власти, создаёт крайне печальную реальность. Это подрывает не только доверие к европейской бюрократии, но и к самому ЕС», — отметил Кобахидзе.

По его словам, все видят, как Deep state использует финансирование ЕС для стимулирования революционных процессов в Грузии.

«Хорошо, что у этих процессов нет перспектив, но сам факт того, что ЕС через НПО финансирует акции с призывами к свержению власти, негативно сказывается на его репутации в нашей стране. Неудивительно, что доверие к ЕС упало с 80% до 50%. Европейская бюрократия, управляемая Deep state, разрушает доверие грузинского общества к европейским институтам», — заключил премьер-министр.

Ещё более жёстко выразился 1 июля 2025 года председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили. Он прямо обвинил ЕС в подготовке силового сценария государственного переворота.

«Посольство Евросоюза должно немедленно пояснить, как так получается, что на деньги граждан ЕС в Грузии звучат призывы к свержению власти, к боевым действиям и всеобщему наказанию», — заявил он.

Папуашвили подчеркнул необходимость срочного разъяснения, дистанцируется ли посольство ЕС от подобных призывов.

«Позавчерашняя акция была не просто поддержана, а организована НПО, финансируемыми Евросоюзом. В их числе — «Международная прозрачность» и «Сапари». На сцене всем руководила Байя Патарая — именно она определяла, кого пускать на сцену и какие заявления допустимы. А это человек, зарплата которого выплачивается из бюджета ЕС. Следовательно, заявления, прозвучавшие на акции, были санкционированы организаторами. Когда мы слышим призывы к свержению власти и участию бойцов — я цитирую выступления — это прозвучало на мероприятии, организованном на деньги Евросоюза. Это, безусловно, катастрофа», — заявил Папуашвили.

Он подчеркнул, что подобное финансирование нарушает Конституцию и законодательство Грузии, а также международное право.

«Ещё раз подчёркиваю: акция была организована «Международной прозрачностью», «Сапари» и другими НПО, получающими средства из фондов ЕС. Все заявления контролировала Байя Патарая, и это признают сами участники. Таким образом, на проспекте Руставели прозвучали призывы к насильственной смене власти за европейские деньги. Посол ЕС обязан немедленно дать разъяснение», — подчеркнул председатель парламента.

На этом фоне резкого охлаждения отношений между Тбилиси и Брюсселем, Европейский союз, напротив, активно демонстрирует лояльность и поддержку Армении. Евросоюз закрывает глаза на внутриполитические конфликты в Ереване, нарушения прав человека и продолжающуюся милитаризацию, сопровождающуюся реваншистской риторикой.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, находясь с визитом в Армении, на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном пообещала выделить Еревану 270 миллионов евро в рамках программы устойчивости и экономического роста на 2024–2027 годы. Эта поддержка, по её словам, включает помощь бизнесу, содействие реформам и углубление связей между ЕС и Арменией.

«ЕС ещё никогда не был так близок к Армении. Мы готовы углублять сотрудничество», — подчеркнула Кая Каллас.

Однако реальных транспортных и политических путей сближения Армении и ЕС без Грузии не существует. И в обозримом будущем — в том числе без полноценного мирного урегулирования с Азербайджаном и Турцией и открытия Зангезурского коридора — такие связи маловероятны. Да и в случае гипотетического открытия коридора, суверенная Турция вряд ли станет слепо выполнять директивы Брюсселя.

Таким образом, евроинтеграция Армении в условиях потери контроля над Грузией становится бессмысленной. Это означает, что проевропейские силы в Ереване сегодня как никогда заинтересованы в приходе к власти в Тбилиси своих идеологических и порой этнических союзников — в том числе силовым путём, через «майданы» и «революции».

Если такая «революция» обрушит грузинскую государственность, то радикальные армянские националисты, традиционно настроенные враждебно по отношению к Грузии, получат уникальную возможность — с помощью «европейских партнёров» прорваться к морю через дестабилизированную территорию соседней страны.

Не исключён и сценарий, при котором наряду с ростом финансовой поддержки официального Еревана, Евросоюз увеличит и инвестиции в «революцию» в Грузии — в том числе через ту же Армению. Более того, на силовых акциях грузинской прозападной оппозиции, призывы к которым звучат уже открыто, могут быть задействованы армянские боевики и экстремисты — как граждане Грузии, так и прибывшие из соседней страны.

Всё это способно создать крайне опасную геополитическую ситуацию не только для Грузии, но и для всего Южного Кавказа, вновь запустив процесс перекройки границ и нарушив стабильную работу международных транзитных маршрутов, включая Средний коридор.

Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 768

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

20440
30 Июня 2025 17:51
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

20375
01 Июля 2025 14:45
3

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

13956
30 Июня 2025 12:30
4

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

11138
01 Июля 2025 15:33
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8485
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7140
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6244
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5916
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4063
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3706
30 Июня 2025 21:20
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading