«Домашнее задание» для Армении Изменение конституции — не формальность, а обязательство
Подписание в Вашингтоне исторической Совместной декларации, в которой закреплено, что лидеры Азербайджана, Армении и президент США стали свидетелями парафирования согласованного текста «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения» министрами иностранных дел двух стран, явилось важнейшей вехой в новейшей истории Южного Кавказа. Однако, как известно, парафирование документа является предварительным этапом, предшествующим официальному подписанию. Для подписания полноценного договора между Азербайджаном и Арменией в самое ближайшее время необходимо, чтобы официальный Ереван предпринял самый важный шаг – внес изменения в свою конституцию.
Напомним, что в основном законе Республики Армения до сих пор имеются положения, содержащие территориальные претензии к нашей стране, которые являются не только анахронизмом, оставшимся от конфронтационной эпохи, но и прямым препятствием на пути к подписанию мирного договора.
Как заявил глава Азербайджанского государства в интервью представителям азербайджанских медиа, после подписания Вашингтонской декларации у Армении есть домашнее задание — устранить из своей конституции все положения, содержащие территориальные претензии к Азербайджану.
Президент Ильхам Алиев также ясно дал понять, что затягивание решения этого вопроса будет расценено как неуважение в первую очередь к Соединенным Штатам Америки, взявшим на себя ключевую роль в посредничестве, и лично к президенту Дональду Трампу.
Здесь предпримем небольшой экскурс в историю и вспомним, что еще задолго до 44-дневной Отечественной войны Баку представил все возможные варианты решения Карабахского конфликта, включая гарантии безопасности. Однако в Ереване сделали ставку на политику провокаций, милитаризацию и торпедирование переговорного процесса: Пашинян заявлял, что «Карабах — это Армения и точка», тогдашний министр обороны Давид Тоноян мечтательно рассуждал о захвате новых азербайджанских земель. Итог всего этого известен: Азербайджанская Республика одержала убедительную военно-политическую победу, восстановив свой суверенитет и территориальную целостность.
Тогда же был положен конец иллюзиям о некой «вечности» Минской группы ОБСЕ, деятельность которой десятилетиями консервировала статус-кво и не приносила результатов. Азербайджан сумел вывести мирный процесс из тупика и добиться кардинального изменения региональной повестки. В Ереване долго отпирались от предложения упразднить МГ ОБСЕ, но в итоге в Вашингтоне было подписано и совместное обращение в ОБСЕ о закрытии Минского процесса и связанных с ним структур.
Вашингтонская декларация безусловно знаменует собой качественно новый этап в деле приближения к подписанию всеобъемлющего мирного соглашения. Отныне Азербайджан и Армения официально закрепили уважение к территориальной целостности друг друга, однако слова должны быть подкреплены конкретными действиями.
Для Армении это означает необходимость скорейшего внесения изменений в свой основной закон. Это — не формальность и не символический жест, а обязательство, вытекающее из международных договоренностей. Данный шаг станет демонстрацией того, что Ереван окончательно отказывается от реваншистских планов и выбирает курс на добрососедство, и послужит сигналом для международного сообщества: Южный Кавказ готов перейти от десятилетий конфликтов к эпохе стабильности и развития.
Азербайджан надеется, что руководство Армении осознает свою историческую ответственность — перед своими гражданами, перед будущими поколениями, перед странами-соседями. Народы Южного Кавказа заслуживают жить в атмосфере доверия, мира и процветания. Но мир — это не просто слова, это прежде всего политическая воля и конкретные действия. В случае Армении это одно, но решающее действие: внести изменения в конституцию, удалив из нее все положения, содержащие территориальные претензии к Азербайджанской Республике. Одним словом, мяч сейчас на стороне Еревана.