twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

«Домашнее задание» для Армении Изменение конституции — не формальность, а обязательство

11 Августа 2025 11:31

Подписание в Вашингтоне исторической Совместной декларации, в которой закреплено, что лидеры Азербайджана, Армении и президент США стали свидетелями парафирования согласованного текста «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения» министрами иностранных дел двух стран, явилось важнейшей вехой в новейшей истории Южного Кавказа. Однако, как известно, парафирование документа является предварительным этапом, предшествующим официальному подписанию. Для подписания полноценного договора между Азербайджаном и Арменией в самое ближайшее время необходимо, чтобы официальный Ереван предпринял самый важный шаг – внес изменения в свою конституцию.

Напомним, что в основном законе Республики Армения до сих пор имеются положения, содержащие территориальные претензии к нашей стране, которые являются не только анахронизмом, оставшимся от конфронтационной эпохи, но и прямым препятствием на пути к подписанию мирного договора.

Как заявил глава Азербайджанского государства в интервью представителям азербайджанских медиа, после подписания Вашингтонской декларации у Армении есть домашнее задание — устранить из своей конституции все положения, содержащие территориальные претензии к Азербайджану. 

Президент Ильхам Алиев также ясно дал понять, что затягивание решения этого вопроса будет расценено как неуважение в первую очередь к Соединенным Штатам Америки, взявшим на себя ключевую роль в посредничестве, и лично к президенту Дональду Трампу. 

Здесь предпримем небольшой экскурс в историю и вспомним, что еще задолго до 44-дневной Отечественной войны Баку представил все возможные варианты решения Карабахского конфликта, включая гарантии безопасности. Однако в Ереване сделали ставку на политику провокаций, милитаризацию и торпедирование переговорного процесса: Пашинян заявлял, что «Карабах — это Армения и точка», тогдашний министр обороны Давид Тоноян мечтательно рассуждал о захвате новых азербайджанских земель. Итог всего этого известен: Азербайджанская Республика одержала убедительную военно-политическую победу, восстановив свой суверенитет и территориальную целостность.

Тогда же был положен конец иллюзиям о некой «вечности» Минской группы ОБСЕ, деятельность которой десятилетиями консервировала статус-кво и не приносила результатов. Азербайджан сумел вывести мирный процесс из тупика и добиться кардинального изменения региональной повестки. В Ереване долго отпирались от предложения упразднить МГ ОБСЕ, но в итоге в Вашингтоне было подписано и совместное обращение в ОБСЕ о закрытии Минского процесса и связанных с ним структур.

Вашингтонская декларация безусловно знаменует собой качественно новый этап в деле приближения к подписанию всеобъемлющего мирного соглашения. Отныне Азербайджан и Армения официально закрепили уважение к территориальной целостности друг друга, однако слова должны быть подкреплены конкретными действиями.

Для Армении это означает необходимость скорейшего внесения изменений в свой основной закон. Это — не формальность и не символический жест, а обязательство, вытекающее из международных договоренностей. Данный шаг станет демонстрацией того, что Ереван окончательно отказывается от реваншистских планов и выбирает курс на добрососедство, и послужит сигналом для международного сообщества: Южный Кавказ готов перейти от десятилетий конфликтов к эпохе стабильности и развития. 

Азербайджан надеется, что руководство Армении осознает свою историческую ответственность — перед своими гражданами, перед будущими поколениями, перед странами-соседями. Народы Южного Кавказа заслуживают жить в атмосфере доверия, мира и процветания. Но мир — это не просто слова, это прежде всего политическая воля и конкретные действия. В случае Армении это одно, но решающее действие: внести изменения в конституцию, удалив из нее все положения, содержащие территориальные претензии к Азербайджанской Республике. Одним словом, мяч сейчас на стороне Еревана.

Caliber.Az
Просмотров: 423

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«Азербайджан невозможно подчинить хотелкам Москвы» Магда и Мусабеков на Caliber.Az

48748
08 Августа 2025 16:29
2

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

10822
10 Августа 2025 16:44
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

9083
09 Августа 2025 01:41
4

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

7566
10 Августа 2025 17:29
5

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

5566
10 Августа 2025 12:19
6

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

3204
09 Августа 2025 11:56
7

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2680
08 Августа 2025 13:39
8

Китай выпускает комаров-хищников для сдерживания вируса чикунгунья

2583
08 Августа 2025 16:10
9

Фактическая погода: до 39 градусов тепла, усиление ветра

2093
10 Августа 2025 10:58
10

GəncəBus – уже скоро Транспортный ренессанс Гянджи / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2086
09 Августа 2025 11:19
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading