twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Удар по Макрону: экс-премьер намерен изгнать его из Елисейского дворца Статья Politico

05 Сентября 2024 14:23

Бывший премьер-министр Франции Эдуар Филипп нанёс серьезный удар Эммануэлю Макрону, объявив о выдвижении своей кандидатуры на следующих президентских выборах, в то время как последний изо всех сил пытается преодолеть беспрецедентный политический кризис.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Politico

Филипп – правоцентрист, у которого сложные отношения с президентом Макроном, – готовится к президентским выборам, которые могут состояться уже в 2025 году. По словам нескольких высокопоставленных членов его партии «Горизонты», он рассчитывает на то, что Макрон будет вынужден уйти в отставку до истечения срока его полномочий в 2027 году. Чиновники и другие правительственные советники говорили с Politico на условиях анонимности, чтобы сохранить отношения.

Филипп, который в настоящее время является мэром города Гавр, впервые сообщил об этом в интервью Le Point, сказав, что он «будет кандидатом на следующих президентских выборах», которые официально запланированы на 2027 год. На вопрос, будет ли он готов в случае более раннего голосования, экс-премьер ответил: «Да, я подтверждаю это».

Его решение публично выдвинуть свою кандидатуру на замену Макрону так рано – серьёзный удар по президенту Франции, который ранее считал Филиппа своим союзником.
Макрон поклялся остаться на своём посту до следующих президентских выборов в 2027 году. Однако очевидно, что Филипп, возглавлявший французское правительство с 2017 по 2020 год, считает, что его бывший босс долго не протянет. По словам высшего руководства партии «Горизонты», с которым связался Playbook Paris, Филипп уже поручил своей организации быть готовой к весне 2025 года.

«Он считает, что всё может измениться», – сказал человек, близкий к Филиппу.

Даже если новое правительство будет назначено в ближайшие дни, ему предстоит решить проблемы с бюджетом, что может спровоцировать внутренний кризис. Франция не может представить сокращенный бюджет на 2025 год без нового правительства, а госбюджет должен быть представлен в парламент до 1 октября и принят до 1 января.

Ранее отношения Филиппа и Макрона определялись соперничеством и взаимным уважением. Бывший премьер-министр поклялся в «верной» поддержке Макрона.

Однако их отношения резко испортились вследствие решения президента назначить внеочередные выборы после того, как ультраправое «Национальное объединение» показало высокие результаты на общеевропейских выборах в июне. Бывший премьер обвинил Макрона в том, что тот «убил» правящую коалицию, отправив на голосование неподготовленных людей.
Елисейский дворец отмахнулся от заявленных Филиппом президентских амбиций, сказав, что он больше сосредоточен на том, чтобы сформировать правительство для управления страной. 

«Нам нужно найти нового премьер-министра, разобраться с чрезвычайными ситуациями и проблемами, с которыми сталкивается страна», – сказал советник Елисейского дворца.

«Он не в ладах с головой, – сказал о Филиппе другой советник правительства. – В январе он отказался войти в правительство; в июне он не хотел участвовать в парламентской коалиции, а летом он и вовсе отсутствовал, пока мы пытались восстановить большинство».

Заявление Филиппа, как ожидается, окончательно испортит его отношения с Макроном и другими центристами. По словам двух человек, знакомых с ходом переговоров, в понедельник бывший премьер-министр беседовал с президентом в течение двух часов и ни разу не упомянул о планах выдвинуть свою кандидатуру. 

Уходящий министр внутренних дел Жеральд Дарманен, по словам одного из его советников, был «в ярости» от решения Филиппа.

«У Макрона теперь будет одна единственная цель – уничтожить Филиппа», – сказал он.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 865

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8148
20 Декабря 2025 16:05
2

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

6281
19 Декабря 2025 10:42
3

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4529
19 Декабря 2025 09:28
4

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

4449
19 Декабря 2025 09:29
5

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

3198
20 Декабря 2025 12:12
6

Атаки БПЛА на предприятия Новокуйбышевска и Тольятти ВИДЕО

2308
19 Декабря 2025 14:24
7

Географические шулеры «Истерики древнего мира»

1948
19 Декабря 2025 16:08
8

В Азербайджане наступила астрономическая зима

1895
21 Декабря 2025 19:11
9

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

1887
20 Декабря 2025 18:47
10

В Азербайджане проводится опрос среди родителей школьников

1823
19 Декабря 2025 23:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading