twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Украина может отложить выборы после отмены военного положения

31 Марта 2025 10:40

Украинские власти хотят внести изменения в законодательство, чтобы отсрочить проведение выборов после отмены военного положения. 

Как передает ТАСС, об этом рассказал глава ЦИК Украины Олег Диденко.

Согласно действующему законодательству, парламентские и президентские выборы должны быть объявлены в течение месяца после отмены военного положения. Однако власти хотят оттянуть проведение выборов под предлогом того, что теперь на их подготовку потребуется больше времени.

«Если исходить из действующих норм, то в течение месяца после окончания военного положения Центральная избирательная комиссия должна объявить парламентские выборы, и сам избирательный процесс должен длиться 60 дней. Что касается выборов президента, то Верховная рада должна принять решение об их назначении опять же в течение месяца. Там избирательный процесс длится 90 дней, а не 60. Достаточно ли этого месяца для подготовки выборов? Если мы говорим о голосовании, которое будет демократическим и будет соответствовать стандартам, то, пожалуй, нет, рассказал Диденко в интервью. Сейчас, кажется, есть такой консенсус в обществе и среди политиков, что для подготовки выборов после завершения военного положения требуется больший период времени, чем тот, который определен законодательством».

По его словам, Украина из-за боевых действий нуждается в корректировке определенных законом процедур избирательного процесса. Изменения придется вносить либо во время военного положения, либо после его отмены, однако «это уже вопрос к парламенту», добавил Диденко. 

«Нам нужно гораздо больше времени для подготовки послевоенных выборов. У нас очень много вызовов. Нам нужно принять закон об особенностях проведения послевоенных выборов. И в зависимости от того, что в этом законе предусматривается, можно будет более конкретно говорить о сроках», — отмечает глава ЦИК.

Caliber.Az
Просмотров: 1133

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

80071
17 Января 2026 15:11
2

Узбекистан может остаться без света и газа

49219
17 Января 2026 12:40
3

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

40711
16 Января 2026 17:54
4

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

34001
16 Января 2026 14:36
5

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

24402
16 Января 2026 15:35
6

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

24347
17 Января 2026 09:57
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22735
16 Января 2026 09:38
8

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18513
16 Января 2026 16:48
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14467
16 Января 2026 17:58
10

МВД России будет в автоматическом режиме получать от налоговой информацию о доходах мигрантов

12950
17 Января 2026 13:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading