Украина получит от Германии еще десятки зениток Gepard
Германия планирует передать Украине еще десятки зенитных установок Gepard. Речь идет о 45 зенитках.
Об этом сообщил Welt am Sonntag глава Ситуационного центра по Украине при Минобороны Германии, бригадный генерал Кристиан Фройдинг.
Отмечено, что Германия уже предоставила Украине 34 зенитки Gepard для защиты неба. В ближайшее время будут предоставлены еще 15 установок.
«Кроме того, мы хотим поставить еще до 30 установок Gepard до конца года в сотрудничестве с США», - сказал генерал.
По мнению Фройдинга, противовоздушная оборона является слабым местом в контрнаступлении украинских войск. Он подчеркнул, что Германия и партнеры делают все, чтобы усилить противоракетную оборону.
Бригадный генерал также напомнил, что Германия до конца года также передаст Украине два зенитно-ракетных комплекса IRIS-T и еще четыре в 2023 году.







