Украина ждет турецкую артиллерию
Украинские Вооруженные силы в скором времени получат современные турецкие 155-миллиметровые самоходно-артиллерийские установки (САУ) Firtina T-155.
Об этом сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов в интервью «Укринформ».
По его словам, на данный момент украинская сторона получила немало образцов артиллерийского вооружения иностранного производства, но эти системы еще не использовались ВСУ.
Это первое публичное заявление о поставках ВСУ турецкой 155-миллиметровой артиллерии. Ранее Анкара снабжала Украину только 155-миллиметровыми боеприпасами, но не САУ.
САУ Firtina T-155 — это адаптированная турецкая версия известной южнокорейской гаубицы K9 Thunder. Она оснащена модернизированной башней, шасси и системой управления огнем. Это самая дальнобойная артиллерийская установка в армии Турции. Радиус поражения — от 18 до 40 км в зависимости от снаряда. При этом оно имеет максимальную скорострельность 6 выстрелов в минуту на протяжении 3 минут, а в режиме «шквал огня» — 3 выстрела в течении 15 секунд.
Заявление о поставке турецких САУ прозвучали на фоне сообщения России о выходе из Черноморской зерновой сделки.