Укрепляется здоровье жителей Агдере ФОТО
В рамках программы «Великое возвращение» на освобожденных от оккупации территориях Министерство здравоохранения продолжает проводить различные медицинские осмотры среди граждан, а также информационно-просветительские акции по пропаганде здорового образа жизни.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Миндрава АР, очередное подобное мероприятие состоялось 12-го сентября, когда медперсонал Научно-исследовательского института медицинской реабилитации Минздрава провел в селе Талыш Агдеринского района выездное обследование населения.
В рамках акции бригада специалистов НИИ медицинской реабилитации, в том числе артролог, невролог, физиотерапевт-реабилитолог и медсестры провели медицинское обследование населения.
Также неврологами НИИ проведена ЭМГ (электромиография) и ЭЭГ (электроэнцефалография). Кроме того, жителям, у которых при осмотрах были выявлены проблемы со здоровьем, предоставлены профессиональные медицинские консультации и назначено соответствующее лечение.
Обследования проводились с целью раннего выявления болезней позвоночника, заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и общих сосудистых заболеваний мозга у населения среднего возраста. Также проведена диагностики граждан в возрасте 3-16 и 16-65 лет сколиоза и других вертеброгенных заболеваний.
Физиотерапевты и реабилитологи НИИ дали участникам акции профилактические рекомендации, которые наряду с медикаментозной терапией, путем индивидуального определения как естественных, так и искусственных физических факторов поспособствуют достижению эффективной реабилитации.
В целом, в ходе акции свыше 70-ти граждан прошли осмотр врачей.