Ульф Кристерссон: Решение о принятии Швеции в НАТО зависит от Турции
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что не может с уверенностью утверждать, что заявка его страны на вступление в НАТО будет одобрена турецким парламентом в октябре.
Как сообщает «Анадолу», в заявлении для шведских СМИ о вступлении Швеции в НАТО, Кристерссон сказал, что решение о членстве Швеции в НАТО будет принимать Турция.
Премьер-министр в частности сказал: «Я не могу обещать, что наше членство в НАТО будет одобрено в октябре. Это решение принимает Турция».
Напомнив, что стороны договорились о том, что документ об утверждении членства Швеции в НАТО будет направлен в парламент «как можно скорее» после открытия парламента, он добавил:
«Все ожидают, что членство Швеции в НАТО будет утверждено после открытия парламента. Сейчас парламент открыт. Я думаю, что настало время ратифицировать членство Швеции в НАТО».