Устранено одно из самых больших препятствий подписанию мирного договора Джейхун Байрамов - Джошуа Хаку/ФОТО
20 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял заместителя помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джошуа Хака.
Об этом Caliber.Az сообщили в МИД. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и США, а также региональная ситуация в постконфликтный период, перспективы процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Джейхун Байрамов, подробно проинформировав собеседника о ситуации в регионе, подчеркнул важность вывода армянских вооруженных сил и роспуска сепаратистского режима, которые были основным источником угрозы. Он отметил, что это стало возможным в результате антитеррористических мер Азербайджана. Министр добавил, что таким образом устранено одно из самых больших препятствий подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией и процессу реинтеграции жителей армянского происхождения, проживающих в Карабахском регионе.
Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан, как всегда, полон решимости продвигать мирную повестку, отметил важность конструктивной позиции международного сообщества в этом контексте.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по двусторонним и многосторонним вопросам, представляющим взаимный интерес.