Узбекистан готовит своего первого космонавта
В Узбекистане началась подготовка специалистов и инженерной команды для создания первого отечественного научного спутника «Мирзо Улугбек» формата 6U. Его запуск запланирован на 2028 год. Параллельно республика готовит первого узбекского космонавта.
Эти задачи президент Шавкат Мирзиёев назвал стратегическими, сообщает пресс-служба главы государства.
На совещании под председательством президента отмечалось, что современная конкуренция определяется не ресурсами, а интеллектуальным потенциалом и технологиями. Космические разработки названы одним из ключевых направлений развития.
За короткий срок республика добилась определённых успехов в применении космических данных: создана система государственного мониторинга, спрос на сведения дистанционного зондирования вырос втрое, с ней работают более десяти госучреждений и все региональные администрации.
«Самое важное — за счёт космических данных мы выявляем экономические возможности, невидимые невооружённым глазом, и превращаем их в реальный источник дохода», — подчеркнул Мирзиёев.
Вместе с тем поставлена задача формирования долгосрочной национальной системы управления спутниками, обработки данных и их практического применения. Определены технические требования к точности и полезной нагрузке будущего аппарата.
Отдельно обсуждался проект подготовки первого узбекского космонавта. Планируется краткосрочный полёт продолжительностью 10–14 дней с научной программой, включающей исследования в области медицины, биологии, генетики растений и материаловедения. По словам президента, это шаг не только символический, но и отражающий научный потенциал страны и амбиции молодёжи.
Кроме того, в Самарканде в 2028 году планируется проведение Международного конгресса астронавтики. Участие в нём подтвердили ведущие космические организации США, Китая, Индии, России и стран Европы. Мирзиёев поручил организовать подготовку к мероприятию на высоком уровне.