Узбекистан направил в зону бедствия в Турцию 170 тонн гумпомощи
Узбекистан направил 170 тонн гуманитарной помощи в пострадавшие от разрушительных землетрясений регионы Турции.
Как передает «Анадолу» об этом сообщает пресс-служба посольства Турции в Ташкенте.
В Узбекистане продолжается гуманитарная кампания, инициированная при координации турецкого дипведомства в сотрудничестве с Фондом «Будущее молодежи» при Торгово-промышленной палате Узбекистана, Узбекско-турецкой бизнес-ассоциацией (UTİD), Советом по внешнеэкономическим связям (DEİK), Турецко-Узбекским деловым советом , узбекским отделением Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей (MÜSİAD), а также гражданским обществом.
По всей стране собрано и отправлено в Турцию 170 тонн гуманитарной помощи, в том числе 45 тонн медикаментов и предметов медицинского назначения, 8 тонн продуктов питания, 90 тонн одежды, обуви, одеял, спальных мешков, детских подгузников и средств гигиены, 130 генераторов, 700 электрических обогревателей и других необходимых предметов.
Гуманитарный груз доставлен в различные регионы Турции на 6 грузовых самолетах и семи фурах.
Кроме того, продолжается сбор помощи в виде финансовых средств.
В регионах, пострадавших от землетрясения, узбекские повара организовали раздачу двухразового питания на пять тысяч человек.
В зоне бедствия находятся волонтеры Узбекской ассоциации культуры, исследований и солидарности (Стамбул) и поисково-спасательный отряд в составе 100 человек из Узбекистана.
Помощь пострадавшим в полевых госпиталях оказывает 71 узбекский медик.