Узбекистан переводит трудоустройство студентов в цифровой формат
С 2026/2027 учебного года в Узбекистане начнёт работать электронная платформа «Карьера», предназначенная для содействия занятости студентов и выпускников вузов и профессиональных учебных заведений.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, проект реализуется в рамках Государственной программы по выполнению стратегии «Узбекистан – 2030» и реформ, объявленных в Год развития махалли и общества. Проект указа размещён для общественного обсуждения.
Основная цель — перевести процессы трудоустройства студентов в цифровой формат. Платформа «Карьера» станет онлайн-площадкой, объединяющей студентов, выпускников и работодателей. Система на основе искусственного интеллекта будет учитывать способности, уровень успеваемости и интересы молодых специалистов и предлагать им подходящие вакансии. Работодатели смогут отбирать кандидатов и проводить подготовку к онлайн-собеседованиям. Также планируется внедрение автоматического мониторинга трудоустройства выпускников.