В Африке высоко оценили роль Азербайджана в борьбе с изменением климата ФОТО
Дипломатическая деятельность Азербайджана в области климата и мира получила высокую оценку в рамках Африканской климатической недели.
Как сообщает Report, об этом сказано на «Форуме уязвимых стран» в столице Эфиопии Аддис-Абебе в рамках Африканской климатической недели (ACW).
На мероприятии министр планирования и развития Эфиопии Фитсум Ассефа выразил благодарность Азербайджану за постоянное внимание африканским странам, страдающим от изменения климата и конфликтов.
Он подчеркнул важность «Бакинского призыва к действиям по борьбе с изменением климата ради мира», принятого на климатической конференции СОР29 в Баку.
Спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Африке Парфе Онанга-Аньянга и спецпредставитель правительства Италии по вопросам климата Франческо Корваро отметили, что Бакинский центр действий в области климата и мира за короткий период стал одной из важнейших мировых площадок в сфере международного сотрудничества и действий по борьбе с изменением климата.
Государственные деятели Чада, Ирака и Гвинеи-Бисау также высоко оценили опыт и экспертную поддержку председательства СОР29.
Председательствовавший на мероприятии посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджана Эльшад Искендеров выразил признательность за высокую оценку деятельности председательства на СОР29 и подчеркнул, что Бакинский центр действий в области климата и мира поддерживают более 30 стран, а также ряд многосторонних организаций и более 300 международных неправительственных организаций.
В завершение форума была достигнута договоренность о представлении результатов деятельности в рамках COP30.