В Анкаре прошло мероприятие, посвященное наследию Шаха Исмаила Хатаи
По инициативе Федерации турецко-азербайджанских ассоциаций (TADEF), Азербайджанской ассоциации социальной поддержки и культуры «Азафлы» и Центра культуры тюркского мира в Анкаре состоялось мероприятие на тему «Шах Исмаил Хатаи: жизненный путь и наследие».
Об этом сообщает Госкомитет по работе с диаспорой Азербайджана, передает Trend.
Было отмечено, что в мероприятии приняли участие дипломаты, ученые, эксперты и представители общественности двух братских стран.
Руководитель Центра культуры тюркского мира и Азербайджанской ассоциации социальной поддержки и культуры «Азафлы» Арзуман Азафлы в своем выступлении отметил, что личность Шаха Исмаила Хатаи долгое время ошибочно ассоциировалась в Турции с Персией. Он отметил, что Шах Исмаил Хатаи заложил основы азербайджанского государства Сефевидов.
«Шах Исмаил поднял статус азербайджанского языка до уровня государственного, писал лирические и эпические стихи на родном языке под псевдонимом Хатаи», - сказал Арзуман Азафлы.
Профессор Анкарского университета Абдулла Гюндогду отметил, что Шах Исмаил Хатаи является личностью, оставившей глубокий след в истории всего региона.
Исследователь-писатель Дильгам Ахмед подчеркнул, что официальная переписка в государстве Сефевидов велась на азербайджанском языке.
Мероприятие завершилось исполнением музыкальных композиций на поэтические произведения Шаха Исмаила Хатаи.