В Армении двух депутатов лишили неприкосновенности
В Армении парламентское большинство удовлетворило ходатайство генпрокурора Анны Вардапетян и позволило начать уголовное преследование в отношении независимого депутата Овика Агазаряна и депутата от оппозиционной фракции «Честь имею» Тарона Маркаряна.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, соответствующее решение принято по итогам тайного голосования в парламенте.
За лишение депутатской неприкосновенности Овика Агазаряна проголосовали 65 депутатов, при 0 — против. За лишение депутатского иммунитета Маркаряна проголосовали 67 парламентариев, 2 — против.
С 26 марта в парламенте обсуждается ходатайство генпрокурора Вардапетян о начале уголовного преследования в отношении Агазаряна, а с 27 марта — вопрос Маркаряна.
По части Агазаряна дело касается двух эпизодов: по первому, он обещал другому лицу организовать экспорт скота по поддельным документам. Экспорт должен был быть осуществлен путем подкупа должностных лиц Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов. За организацию экспорта якобы 150–200 голов скота Агазарян намеревался взять с бизнесменов $200–300 тыс. По второму эпизоду он требовал от гражданина Арама Мкртчяна взятку в размере $23 тыс. и 300 тыс. драмов для организации сноса аварийного здания начальной школы № 136 в Ачапняке и организацию передачи территории под строительство жилого дома.
Что касается Маркаряна, то против него будет выдвинуто обвинение по разным статьям, связанным с отмыванием денег, превышением должностных полномочий, присвоением земельных участков в разные годы.