В Армении приостановили полномочия дочери мародера Григоряна
Высший судебный совет удовлетворил ходатайство Генпрокурора о возбуждении уголовного преследования и приостановил полномочия судьи Наиры Григорян.
Принимая за основу представленное 6 ноября 2025 года Генеральным прокурором ходатайство «О даче согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении судьи суда общей юрисдикции первой инстанции Армавирской области Республики Армения Наиры Манвеловны Григорян» и решение Высшего судебного совета от 7 ноября 2025 года о его удовлетворении, а также руководствуясь Судебным кодексом Республики Армения, Высший судебный совет постановляет приостановить полномочия судьи Наиры Григорян до завершения уголовного производства.
СМИ напоминают, что судья Наира Манвеловна Григорян — дочь печально известного Манвела Григоряна.
Напомним, что военный преступник, мародер Манвел Григорян во время Первой карабахской войны командовал армянскими оккупационными войсками, захватившими Джабраил и Физули. Григорян отличился особой жестокостью по отношению к азербайджанским пленным.
Григорян находился под арестом, но в январе 2020 года суд освободил его из-под стражи под подписку о невыезде по состоянию здоровья. Мародер страдал рядом заболеваний, в том числе онкологией и диабетом. В ноябре 2020 года он скончался.