В Ашхабаде обсудили COP29 и переход к альтернативной энергии ФОТО
В Ашхабаде при организации МИД Туркменистана, Офиса резидент-координатора ООН в Туркменистане, посольств Азербайджана и ОАЭ в Туркменистане проведено мероприятие «Дорога из Дубая в Баку – до COP29».
Как сообщает АПА, информацию распространило посольство Азербайджана в Туркменистане.
Выступившие на мероприятии докладчики обсудили подготовку к саммиту СОР20, который будет проведен в Азербайджане в ноябре 2024 года, обменялись мнениями по зеленой энергетике, переходу к альтернативной энергии и уменьшению эмиссий метана.
Посол Азербайджана в Туркменистане Гисмет Гёзалов отметил, что для участия волонтеров в СОР20 запущен портал volunteers.cop29.az, на котором зарегистрированы около 16000 кандидатов, к процессу планируется привлечь около 3000 местных и международных волонтеров.
Посол акцентировал внимание на трио председателей СОР, сопредседателями которых являются Азербайджан, ОАЭ и Бразилия, и коснулся важности сотрудничества между странами-председателями нынешней и будущих сессий СОР.