twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

В Австрии стартует громкий процесс о российском шпионаже

22 Января 2026 14:47

Бывший сотрудник разведки Эгисто Отт предстанет перед судом в Вене в четверг по обвинению в шпионаже в пользу России в рамках дела, которое называют крупнейшим шпионским процессом в Австрии за последние годы.

Об этом сообщает ВВС.

63-летний Отт обвиняется в передаче информации российским разведчикам и Яну Марсалеку – беглому руководителю обанкротившейся немецкой платежной компании Wirecard.

Марсалека, который также является гражданином Австрии, разыскивает немецкая полиция по подозрению в мошенничестве. Как считают, он сейчас находится в Москве, куда он сбежал через Австрию в 2020 году.

Шпионский скандал возродил опасения, что Австрия остается рассадником российской шпионской деятельности.

Прокуроры в Вене заявляют, что Эгисто Отт «злоупотреблял своими полномочиями» как сотрудник австрийской разведки, собирая большие объемы личных данных, таких как местонахождение, регистрационные номера автомобилей или передвижения.

Они утверждают, что он делал это в период с 2015 по 2020 год без разрешения, часто используя национальные и международные полицейские базы данных.

Прокуроры также обвиняют его в поддержке «тайной разведывательной службы Российской Федерации в ущерб Австрийской Республике» путем сбора секретных фактов и большого количества личных данных из полицейских баз данных в период с 2017 по 2021 год.

По данным следствия, Отт передал эту информацию Яну Марсалеку и неизвестным представителям российской разведки, получив за это денежное вознаграждение.

Его также подозревают в передаче России телефонных данных высокопоставленных чиновников австрийского министерства внутренних дел.

Если Отта признают виновным, ему грозит до пяти лет тюремного заключения.

Когда его арестовали в 2024 году, тогдашний канцлер Австрии Карл Нехаммер назвал это дело «угрозой для демократии и национальной безопасности нашей страны».

Caliber.Az
Просмотров: 203

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8255
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5855
02 Марта 2026 12:43
3

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3718
04 Марта 2026 01:59
4

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2658
01 Марта 2026 12:09
5

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1629
02 Марта 2026 18:00
6

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1563
02 Марта 2026 11:04
7

Обеспечен въезд в Азербайджан граждан России ФОТО

1562
02 Марта 2026 00:47
8

Украинский март надежды Свет в окне и линия фронта

1470
02 Марта 2026 12:30
9

Конфликт между Будапештом и Киевом: компромисс невозможен? Ковач и Олещук на Caliber.Az

1362
01 Марта 2026 10:00
10

От Вестфаля до Брюсселя: глубинные трещины Старого света Обзор Артема Кирпиченка

1327
02 Марта 2026 14:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading