В Азербайджане объем выданной ипотеки приближается к 5 млрд манатов
В Азербайджане на сегодняшний день сумма выданных ипотечных кредитов составила около 5 млрд манатов.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил директор департамента ипотечных кредитов Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ) Расим Абдуллаев.
«До сих пор с момента начала выдачи ипотечных кредитов с 2006 года объем ипотечных кредитов по стране составил 4,5 млрд манат. Из них сумма выданных ипотечных кредитов по государственной линии 3,3 млрд манатов, по внутренним ипотечным программам банков 1,2 млрд манатов», сказал Абдуллаев в среду на тренинге, посвященном журналистам.
Он также отметил, по государственной линии число граждан, получивших ипотечные кредиты, составило 52,4 тыс. человек, по банковским ипотечным программам 12 тыс. человек.
По словам Абдуллаева, около 32% ипотечных кредитов выданы людям, относящимся к льготным категориям. При этом большая часть ипотечных кредитов  около 73% была выдана молодежи и молодым семьям. Также 18% кредитов выдано в регионах (50 регионов).