В Азербайджане обсудили расточительность на траурных церемониях
Вопрос расточительности, имеющей место на траурных церемониях в Азербайджане, был обсужден сегодня на заседании коллегии Госкомитета по работе с религиозными организациями.
Как сообщили Caliber.Az в ведомстве, на заседании была подчеркнута необходимость достижения консенсуса в этом вопросе. Было отмечено, что Госкомитет положительно оценивает общественные инициативы, призывающие избегать чрезмерно пышные траурные мероприятия, и будет продолжать поддерживать такие инициативы.
На заседании также были обсуждены проделанные в 2025 году работы и задачи на 2026 год.
Выступивший на мероприятии председатель комитета Рамин Мамедов сообщил, что в соответствии с распоряжениями президента Ильхама Алиева, планируются ремонтно-восстановительные работы в святилище Пир Гасан в поселке Мардакян Хазарского района и в мечети Имам в поселке Амираджан Сураханского района Баку.
Говоря о проделанных в прошлом году работах, Рамин Мамедов сообщил, что Госкомитет совместно с Фондом пропаганды духовных ценностей и Бакинским медиа-центром подготовил документальный фильм «Гармония», посвященный теме толерантности и мирного сосуществования представителей различных религий в Азербайджане.
В целях укрепления религиозно-духовных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, в Турции и Грузии были организованы ифтары, а в рамках проекта «В каждой мечети — библиотека» 250 мечетям были подарены 25 тыс. книг.
На заседании также был заслушан отчет Государственного агентства по работе с религиозными организациями Нахчыванской Автономной Республики и подведомственных ему структур «Об итогах деятельности за 2025 год». В отчете представлена информация о религиозной ситуации в НАР, мерах по укреплению толерантности и своевременном выявлении радикальных религиозных тенденций.
Было отмечено, что в отчетном году в городах и районах автономной республики регулярно проводились встречи с исполнителями религиозных обрядов и верующими, было организовано 42 просветительских собрания, посвященных борьбе с радикализмом.