twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане откроется второй центр турецкого Фонда T3

04 Мая 2025 14:52

Фонд турецкой технологической команды (Фонд T3) в ближайшем будущем откроет научный центр в Губе.

Об этом Report на фестивале TEKNOFEST в Северном Кипре сказала председатель совета директоров фонда Эльван Кузуджу Хыдыр.

«У нашего фонда долгая история взаимодействия с Азербайджаном. В этом смысле мы установили прочную связь после проведения TEKNOFEST. Наш научный центр, действующий в Баку, за два года посетил, возможно, более ста тысяч представителей азербайджанской молодежи. Это очень хороший показатель для нас», - подчеркнула она.

По словам руководителя фонда, около 80 студентов окончили экспериментальные программы Т3, реализуемые в Азербайджане.

«То есть они успешно завершили двухлетние образовательные программы, и мы отобрали новых студентов. Они уже начали свое обучение. Таким образом, наша тесная связь с Азербайджаном продолжается. В ближайшем будущем, возможно, в течение 1-2 недель, мы откроем новый научный центр в Губе. Это будет наш второй центр в стране. Мы придаем большое значение работе в этом направлении, нашей деятельности в Азербайджане», - подчеркнула Э.К.Хыдыр.

Она отметила, что Фонд T3 также тесно сотрудничает с различными структурами Азербайджана в рамках TEKNOFEST.

Напомним, что открытие центра «Билим Баку», созданного на основе меморандума, подписанного между ASAN xidmət и Фондом Т3, состоялось 28 мая 2022 года с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и лауреата Нобелевской премии Азиза Санджара.

Цель центра - развивать знания и навыки учащихся 6-14 лет в области технологий, инноваций, науки и предпринимательства, наглядно демонстрировать им понятия, изучаемые в школе, посредством практических тренингов. В то же время основными приоритетами являются демонстрация эквивалента науки и технологий в повседневной жизни и создание возможностей для наблюдения за тем, как научные явления работают на практике.

Caliber.Az
Просмотров: 527

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3412
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3201
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

1980
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

1947
28 Сентября 2026 08:47
5

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1514
28 Сентября 2026 10:38
6

США закрыли армянкам путь к «родильному туризму»

1323
27 Сентября 2026 00:30
7

Дорога к Свету: от надежды 1998 года к миру 2026-го Обзор Теймура Атаева

1190
27 Сентября 2026 18:20
8

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1157
28 Сентября 2026 14:14
9

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1079
28 Сентября 2026 13:54
10

Европе и России пора выбирать войну или мир Аналитика Сергея Богдана

1053
27 Сентября 2026 16:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading