В Азербайджане отметят 90-летие Фикрета Годжи распоряжение президента
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 90-летнего юбилея Народного поэта Азербайджана лауреата Государственной премии Фикрета Годжи (Фикрета Гёюш оглу Годжаева).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ в распоряжении говорится:
«В августе 2025 года исполняется 90 лет со дня рождения Народного поэта Азербайджана, лауреата Государственной премии Фикрета Годжи (Фикрета Гёюш оглу Годжаева).
Фикрет Годжа – один из мастеров слова, который, успешно использовав традиции национальной поэзии и достижения мировой художественной мысли, сформировал свой оригинальный стиль. Как поэт-новатор, он своими произведениями, являвшимися олицетворением активной гражданской позиции и имевшими глубокое гуманистическое содержание, привнес новое дыхание в азербайджанскую поэзию в 60-х годах прошлого века. В творчестве мастера, насыщенном лирико-философскими обобщениями о жизни и времени, нашли полное поэтическое отражение поиски современным человеком духовно-нравственного совершенства. На протяжении всей своей литературной деятельности Фикрет Годжа оставался преданным высоким общественным целям, воспевал идеалы свободы родного народа, вносил вклад в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики и принимая во внимание его заслуги в развитии азербайджанской литературы, в целях обеспечения проведения 90-летия Народного поэта Фикрета Годжи постановляю:
1.Министерству культуры Азербайджанской Республики с учетом предложений Союза писателей Азербайджана подготовить и реализовать план мероприятий, связанных с 90-летием Народного поэта Фикрета Годжи.
2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения».