В Азербайджане прошел первый адаптивный турнир по дзюдо ФОТО
18 марта в Национальном центре подготовки команд по дзюдо прошел первый адаптивный турнир по дзюдо, в котором приняли участие дети с особыми потребностями.
Как сообщает İdman.biz, соревнования, организованные в рамках проекта «Адаптивное дзюдо», были приурочены к Международному дню синдрома Дауна, который отмечается 21 марта.
Во время открытия турнира исполнительный вице-президент Федерации дзюдо Азербайджана Рашад Расуллу отметил, что одной из главных приоритетных задач федерации является сделать дзюдо доступным для всех и способствовать созданию здоровой и инклюзивной среды. Он поблагодарил спонсоров и партнеров турнира за поддержку, а также выразил уверенность в том, что участники соревнования достигнут больших успехов в дзюдо и достойно представят страну.
Руководитель компании «Yango Azərbaycan» Мушфиг Хасанов подчеркнул важность адаптивного дзюдо для детей с особыми потребностями, отметив, что оно способствует увеличению физической активности, улучшению психоэмоционального состояния и развитию навыков принятия решений.
По итогам турнира победители были награждены медалями и дипломами. Также участники получили подарки от компаний «Azercell Telekom», «Yango Azərbaycan» и клиники «Sağlam Həyat». Тренеры по адаптивному дзюдо были награждены благодарственными плакетами.
Стоит отметить, что основная цель проекта — содействие социальной интеграции детей с синдромом Дауна, аутизмом и особыми потребностями, а также повышение их уверенности в себе. Проект, помимо воспитания основных ценностей дзюдо, направлен на развитие физической активности и психоэмоционального здоровья детей.