В Азербайджане увеличиваются грузоперевозки
В Азербайджане совокупный объем грузоперевозок хозяйствующими субъектами транспортной отрасли в январе-июне 2024 года составил 113,2 млн тонн, что на 4% больше показателя соответствующего периода 2023 года.
Из общего числа 57,9% грузов отправлялись автомобильным транспортом, 30,1% - трубопроводным, 8,2% - железнодорожным, 3,6% - морским, 0,2% - воздушным.
В структуре грузоперевозок на долю негосударственных транспортных предприятий пришлось 78% перевозок, оставшаяся доля приходится на долю госсектора. Объем грузоперевозок со стороны негосударственных транспортных предприятий за отчетный период увеличился на 5,5%.
По железной дороге за первое полугодие перевезено 9,3 млн тонн грузов, что на 1,4% больше показателя января-июня 2023 года.
Морским транспортом перевезено 4 млн 125,7 тыс. тонн различных грузов (спад на 8,6%), автомобильным транспортом – 65,6 млн тонн (рост на 7,9%), воздушным - 197,5 тыс. тонн (рост на 16,6%).
По магистральным нефтепроводам за отчетный период транспортировано 19 млн 238,6 тыс. тонн нефти (спад на 2,1%), газопроводам - 20 млрд 540,7 млн кубометров газа (спад на 1,2%).