В Азербайджане уже внедрены четыре стандарта по развитию ИИ
В Азербайджане уже внедрены четыре стандарта в рамках реализации национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта (ИИ).
Как сообщает Report, об этом заявил коммерческий директор Агентства инноваций и цифрового развития (İRİA) Салар Имамалиев на церемонии открытия форума «StrategEast: Евразийский форум по государству и ИТ 2025», проходящего в Баку.
По словам С. Имамалиева, в начале года правительство утвердило Национальную стратегию по искусственному интеллекту на 2025–2028 годы — комплексную дорожную карту, направленную на создание устойчивой экосистемы ИИ.
«Эта стратегия сосредоточена на формировании необходимой инфраструктуры, развитии человеческого капитала и обеспечении того, чтобы ИИ приносил пользу как экономике, так и обществу в целом. Мы уже провели международный анализ рынка, согласовали методологии оценки с глобальными стандартами и координируем цифровой кодекс между государственными структурами. Четыре из этих стандартов уже внедрены и работают на благо граждан», — отметил он.
С. Имамалиев подчеркнул, что для ускорения внедрения ИИ в стране создана Академия искусственного интеллекта, которая является одним из ключевых этапов реализации стратегии.
«Миссия Академии — интегрировать передовые мировые практики в академическую среду. Мы делаем акцент на образовании и исследованиях, при этом учебные программы будут соответствовать уровню таких университетов, как MIT, Stanford, Harvard и Carnegie Mellon. Но наша цель выходит за рамки академии — она касается повседневной жизни. Создаваемая система уже демонстрирует 98%-ную точность, обеспечивая пользователям достоверные и юридически корректные результаты, а не предположительные ответы», — добавил представитель İRİA.