В Азербайджане задержан хакер, охотившийся на деньги бизнесменов ФОТО / ВИДЕО
Главное управление по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел Азербайджана получило заявления о незаконном проникновении на корпоративные счета различных юридических лиц с помощью специального программного обеспечения и воровстве денег с данных счетов.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе МВД АР, по горячим следам был задержан подозреваемый Закир Нахмедов (2008 года рождения).

Расследование показало, что З. Нахмадов разработал специальное программное обеспечение и изъял идентификационные данные, связанные с корпоративными счетами различных ООО. Затем, используя эти данные, он отправлял электронные запросы на подтверждение доступа к корпоративным счетам. После подтверждения запросов без проверки источника их отправки З. Нахмадов незаконно получал доступ к счетам и забирал с них деньги.

Позже, чтобы скрыть источник полученных преступным путем средств и замести следы, он легализовал деньги, конвертировав их в криптовалюту.
Установлено, что З. Нахмедов причинил потерпевшим ущерб на сумму более 100 тысяч манатов. По факту возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.
«Вновь призываем граждан и субъектов предпринимательской деятельности проверять источник поступающих запросов, касающихся идентификационных данных, интернет-банкинга и других электронных платежных систем. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам информацию для входа в систему, коды подтверждения и данные электронной подписи. При обнаружении подозрительных запросов и ссылок, а также неизвестных транзакций, связанных со счетами, следует немедленно сообщить об этом в банк, предоставляющий услугу, и в полицию», - отметили в МВД.
Тимур Рзаев







