twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Азербайджане завершилась Неделя климатических действий

04 Октября 2025 17:20

В Азербайджане завершилась Неделя климатических действий (BCAW).

Как передает Report, в мероприятиях приняли участие около 3 000 человек, среди которых - представители правительств и парламентов, ученые, бизнесмены, женщины-лидеры, молодежные климатические активисты и делегаты организаций из 25 стран.

В рамках BCAW в Баку прошло 46 мероприятий и сессий на более чем 8 площадках. Они охватили свыше 30 тем и объединили широкий круг участников - представителей правительств, бывших премьер-министров и президентов, членов парламентов, ученых, бизнес и женщин-лидеров, молодежные движения, климатических чемпионов, а также международные организации, включая ООН, Международный центр Низами Гянджеви, Европейский банк реконструкции и развития и другие. Wелью мероприятий было укрепление диалога и ускорение подготовки к COP30 в Бразилии.

Основными темами обсуждения стали климатическое финансирование и подотчетность, обсуждение механизмов мобилизации ресурсов для справедливого перехода, энергетический переход и мобильность, возобновляемые источники энергии, инновации и решения на уровне городов, адаптация и устойчивость, межрегиональный обмен опытом в борьбе с климатическими рисками, продовольственные системы и экономика замкнутого цикла, изучение путей устойчивого потребления и производства, гендер и лидерство, поощрение женщин к лидерству в климатической политике и действиях.

В рамках Недели были организованы круглые столы по вопросам укрепления институтов в области климатической устойчивости, «зеленого» строительства, климатически устойчивого агробизнеса, «зеленого» перехода. В ходе недели впервые был представлен Доклад об устойчивом развитии COP29, а также была создана Климатическая сеть университетов Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 108

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading