В бакинском аэропорту вводятся жёсткие ограничения На время COP29 / СПИСОК
В связи с проведением международной конференции COP29 Международный аэропорт Гейдар Алиев вводит временные изменения для обеспечения комфортного и безопасного путешествия пассажиров.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе аэропорта, так, с 10 по 14 ноября доступ в Терминалы 1 и 2 будет разрешен только пассажирам с авиабилетами.
Провожающих и встречающих просят не приезжать в аэропорт, чтобы избежать скопления людей в залах ожидания.
Зона парковки перед аэропортом будет выделена только для спецтранспорта. В период с 10 по 14 ноября парковка транспортных средств на территории аэропорта не допускается — будет разрешена только высадка пассажиров.
Водителям, планирующим оставить автомобиль на длительную парковку до 10 ноября, рекомендуется учитывать эти ограничения, в противном случае автомобили будут эвакуированы с территории.
Водителям, следующим из центра города в аэропорт, рекомендуется использовать маршрут: улица Низами → улица Юсифа Сафарова → улица Иззета Оруджова → улица Фазиля Байрамова → проспект 8 Ноября → шоссе Зых. Для прибывающих из Бильгя и поселка Маштага рекомендуется проезд через Мардакан и Шувелян с выходом на шоссе Зых.
В период COP29 (с 10 по 22 ноября) пассажиры смогут добраться до аэропорта на экспресс-автобусах H1 и H2. Автобус H1 будет курсировать с интервалом 10 минут до станции метро «28 Мая», а автобус H2 с интервалом 15 минут - до станции метро «Ахмедлы».
Пассажирам рекомендуется прибывать в аэропорт минимум за 3 часа до вылета, учитывая возможные транспортные ограничения, и проходить онлайн-регистрацию для сокращения времени ожидания.