В Бакинском суде рассмотрены документы о применении армянами «белого фосфора»
29 Сентября 2025 14:49
Сегодняшний судебный процесс в Бакинском военном суде по уголовному делу в отношении граждан Республики Армения продолжился оглашением документов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, один из документов касался эпизодов, связанных с ранением гражданских лиц, покушениями на их жизнь, нанесением ущерба имуществу во время Апрельских боев 2016 года.
Согласно одному из документов, в период со 2 по 28 апреля 2016 года вооруженные силы Армении без какой-либо военной необходимости обстреливали из крупнокалиберного стрелкового оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок незащищенные населенные пункты в Агдамском, Тертерском, Геранбойском, Физулинском и Агджабединском районах Азербайджана, учебные и медицинские учреждения и гражданское население. На суде были представлены фотографии с мест происшествий.
Затем были исследованы документы, касающиеся запуска по селу Эскипара Тертерского района артиллерийского снарядов калибра 122 мм марки P-4 с содержанием «белого фосфора», убийства Чингиза Салман оглу Гурбанова (посмертно удостоенного звания Национального героя Азербайджана – Ред.), убийства Гусейна Закир оглу Акберли, а также других преступлений, совершенных на бывших в оккупации территориях Азербайджана.
Отметим, что граждане Армении обвиняются в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и др.