В Бакинском суде зачитаны показания потерпевших о ранениях и разрушениях в результате агрессии армян
На сегодняшнем процессе в Бакинском военном суде по уголовному делу граждан Армении было продолжено оглашение показаний.
Как передает АЗЕРТАДЖ, на заседании были зачитаны показания потерпевших и правопреемников потерпевших, которые по уважительным причинам не смогли присутствовать в суде.
Согласно показаниям потерпевшего Надыра Бадир оглу Сеидова, работавшего водителем в дорожно-транспортном управлении №1 ОАО Azəravtoyol, 19 ноября 2021 года управляемый им экскаватор подорвался на мине, заложенной противником на территории Зангиланского района. В результате он и Ренад Агабабаев получили ранения.
Согласно показаниям потерпевшего Бейкиши Муса оглу Зейналова, 27 сентября 2020 года, когда он находился в своем доме в селе Гарадаглы Агдамского района, на крышу дома упал снаряд, выпущенный вооруженными силами Армении. В результате он был ранен, а дом вместе с имуществом пришел в непригодное состояние.
Согласно следующим показаниям, потерпевший Мехман Фикрет оглу Гасанов 19 сентября 2023 года был ранен в результате взрыва выпущенного противником снаряда на территории села Моллалар Агдамского района; потерпевший Гусейн Махир оглу Гулиев в тот же день получил ранение в результате взрыва снаряда вблизи села Джанйатаг Агдеринского района; а Имран Эльман оглу Гасанли был ранен в результате обстрела в направлении Агдеринского района 20 сентября того же года.
Согласно зачитанным показаниям правопреемницы потерпевшего Самира Вагиф оглу Фарзалиева — Сияфяр Али гызы Фарзалиевой, ее сын погиб 27 сентября 2020 года, а правопреемник потерпевшего Миррагима Мирмехди оглу Исмаилова — Мирмехди Исмаил оглу Исмаилов сообщил, что его сын погиб 2 октября того же года в направлении села Суговушан Тертерского района.
Напомним, что граждане Армении обвиняются в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.