twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

17 Февраля 2026 17:48

17:48

Сегодня продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья - Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть, русский, а также адвокатом для защиты за счет государства.

В заседании принял участие обвиняемый, его защитник, потерпевшие, правопреемники и представители потерпевших, прокуроры, защищающие государственное обвинение, а также руководитель Аппарата Кабинета министров Руфат Мамедов в качестве потерпевшего от имени азербайджанского государства.

На судебном процессе, начавшемся 17 января прошлого года, был оглашен окончательный приговор. Было объявлено, что обвинения, предъявленные Варданяну по статье 228.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, переквалифицированы на статью 228.2.1 УК. Кроме того, из предъявленного обвинения исключены статьи 279.1 и 279.2 в их цифровом выражении.

Согласно решению суда, Варданян приговорен к лишению свободы сроком на 20 лет. Первые 10 лет он будет отбывать в тюрьме, а оставшуюся часть — в исправительном учреждении строгого режима.

Напомним, что прокурор, поддерживавший государственное обвинение, предлагал приговорить обвиняемого к пожизненному лишению свободы.

Рубен Варданян признан виновным в совершении следующих преступлений: планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, принудительное переселение населения, преследование, насильственное исчезновение людей, лишение свободы в нарушение норм международного права, пытки, наёмничество, нарушение законов и обычаев войны, нарушение норм международного гуманитарного права во время вооружённого конфликта, умышленное убийство, незаконное предпринимательство, терроризм, финансирование терроризма, создание преступного сообщества (организации), незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, создание угрозы авиабезопасности, насильственное изменение конституционного строя государства, создание не предусмотренных законодательством вооружённых формирований и групп, незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики.

11:28

Сегодня в Бакинском военном суде был зачитан приговор гражданину Армении Рубену Варданяну, обвиняемому в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья — Гюнель Самедова) обвиняемый обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты за счет государства. Согласно решению суда, Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы.

Напомним, что поддерживающий гособвинение прокурор требовал для Варданяна пожизненное заключение.  

11:26

Сегодня в Бакинском военном суде зачитывается приговор гражданину Армении Рубену Варданяну, обвиняемому в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья — Гюнель Самедова) обвиняемый обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты за счет государства.

Caliber.Az
Просмотров: 538

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8939
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6111
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4441
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3869
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3270
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3142
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2803
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2149
01 Апреля 2026 11:45
9

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

1964
03 Апреля 2026 13:17
10

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1943
02 Апреля 2026 10:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading