В Баку обсудили укрепление климатического законодательства
В рамках Бакинской климатической недели прошел «Круглый стол высокого уровня по укреплению климатического законодательства и институтов».
Как сообщает Report, в дискуссиях участвовали депутаты Милли Меджлиса, эксперты и представители частного сектора.
Главными темами стали формирование новых национальных климатических обязательств (NDC), развитие углеродных рынков и создание условий для справедливого перехода к нулевым выбросам. Особое внимание уделили роли науки, бизнеса и гражданского общества.
На встрече представили «Парламентское руководство GLOBE по статье 6 и углеродным рынкам», подготовленное к Диалогу по статье 6 Парижского соглашения, который состоится на COP30 в бразильском Белене.
В ходе обсуждений был представлен опыт в области климатического законодательства, изучена роль независимых консультативных советов и подчеркнута роль частного сектора в реализации национальных климатических планов.
Отмечалось, что в то время, когда прогнозируется дальнейшее повышение глобальной средней температуры при сохранении текущих тенденций, важна роль законодательной деятельности, контроля над правительством и мобилизации общественного консенсуса.