Алиев о важности обеспечения права на возвращение насильственно изгнанных из Армении азербайджанцев
Община Западного Азербайджана проводит сегодня в Баку III международную конференцию на тему «Культурное наследие и право на возвращение: восстановление культурного наследия изгнанных из Армении азербайджанцев как путь к справедливости, примирению и миру».
На мероприятии было зачитано обращение президента Ильхама Алиева участникам конференции, передает АЗЕРТАДЖ.
В обращении Ильхам Алиев напомнил, что азербайджанский народ, обладающий древней государственностью и культурной историей, последние два столетия многократно сталкивался с лишениями, депортациями и геноцидами. После переселения армян на исконные азербайджанские земли в 1905-1907, 1918-1921, 1948-1953 и 1987-1991 годах азербайджанцы подвергались насилию и гонениям, в результате чего сотни тысяч людей были вынуждены покинуть родные места и нашли убежище в Азербайджане.
Президент отметил, что принудительное переселение азербайджанцев, проживавших на территории Армении, захват, уничтожение и присвоение их материально-культурных памятников — это исторические факты, которые подтверждаются авторитетными документами. Для дачи международно-правовой оценки преступлениям против человечности, совершённых армянами в отношении азербайджанцев, крайне важны необходимые шаги и поддержка международного сообщества.
Глава государства подчеркнул, что важно обеспечить право на возвращение насильственно изгнанных из Армении азербайджанцев и сделать это в рамках Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о статусе беженцев и других важных международных документов, а также активизировать усилия для восстановления и защиты культурного наследия азербайджанцев. Ведь право на возвращение является одним из основополагающих принципов прав человека. Обеспечение этого права означает не только физическое возвращение в родной край, но и восстановление духовной целостности, культурного наследия и исторической памяти общества. Восстановление и защита азербайджанского культурного наследия в Армении является законным требованием азербайджанского народа. Это важно с точки зрения уважения общечеловеческих ценностей, устранения вражды и достижения взаимопонимания между народами.
Ильхам Алиев заявил, что сдержанный и конструктивный подход Общины Западного Азербайджана, её открытость к примирению и диалогу, построение деятельности в соответствии с нормами международного права, уважение к территориальной целостности и суверенитету государств заслуживают высокой оценки. Президент отметил, что встреча лидеров Азербайджана и Армении 8 августа в Вашингтоне при посредничестве Соединённых Штатов Америки, подписание совместной декларации и парафирование проекта мирного соглашения вселяют надежду о возможности совместного проживания двух народов.