В Баку организован концерт по случаю 15-летия представительства ЕС
В Международном Центре Мугама отметили 15-летие представительства Евросоюза (ЕС) в Баку.
Как передает Report, по случаю этого события был организован концерт.
В своей приветственной речи Посол ЕС в Азербайджане заявил, что офис ЕС в Азербайджане активно развивает сотрудничество с государственными органами, разными институтами и другими структурами страны. Он также напомнил о недавних многочисленных визитах высокопоставленных лиц ЕС в Азербайджан, а именно главы Евросовета Шарль Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы Фон Дер Ляйен в Баку.
«ЕС - главный торговый партнер Азербайджана, половина экспорта Азербайджана приходится на страны ЕС. Новый меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики вывел наши отношения на новый уровень. Также налажено тесное сотрудничество в сфере "зеленой2 энергетики», - сказал он.
Михалко также отметил, что переговоры с Азербайджаном о подписании соглашения об авиации находятся на финальной стадии.
Он напомнил, что ЕС тесно сотрудничает с Азербайджаном в очистке освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, оказывая помощь ANAMA.
«Тем самым, мы привержены стабильности и процветанию региона Южного Кавказа»,- заявил он.
Посол добавил, что до сих пор ЕС в Азербайджане организовал свыше 50 твининг проектов.