В Баку подпишут ряд документов в рамках ЮГК
В рамках заседаний консультативных советов по Южному газовому коридору и «зеленой» энергии в Баку планируется подписание четырех документов.
Как сообщает Report, в церемонии примут участие представители министерств энергетики Азербайджана, Узбекистана и Казахстана, а также Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.
В частности, будут подписаны Меморандум о взаимопонимании между министерствами энергетики Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Азиатским банком развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций; Инвестиционное соглашение между правительством Азербайджана и компанией Enerso Cəbrayıl по проекту солнечной электростанции Horizon Solar PV; Инвестиционное соглашение между правительством Азербайджана и Clean Energy Cəbrayıl по проекту солнечной электростанции Şəms Solar; Исполнительное соглашение между министерством энергетики Азербайджана и компанией Nobel Energy Limited по проекту строительства солнечной электростанции мощностью 30 МВт в Нахчыване.
Ранее сегодня было подписано операционное соглашение между Azərenerji и турецкой компанией по передаче электроэнергии TEİAŞ с целью увеличения объемов экспорта электроэнергии из Нахчывана в Турцию.