twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку призвали к усилению позиций Глобального Юга на международной арене ФОТО

29 Апреля 2025 11:50

На учредительной конференции Платформы НПО Глобального Юга в Баку состоялась панельная дискуссия на тему «Подъем Глобального Юга: дух Бандунга и борьба за суверенное будущее».

Как передает Report, участники обсудили роль гражданского общества в продвижении суверенитета, справедливости и устойчивого развития.

Модераторами выступили депутат Милли Меджлиса, член совета директоров Национального форума НПО Азербайджана Пярвана Велиева и международный советник по вопросам управления Карлайл Г. Корбин.

В своей вступительной речи Пярвана Велиева кратко рассказала об историческом значении Бандунгской конференции, отметив, что именно она заложила основу для создания важнейшей платформы для глобального диалога — Движения неприсоединения (ДН).

«В период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения наша страна неизменно опиралась на ключевые принципы Бандунгской конференции — поддержку суверенитета, независимости и равноправия государств. Мы также поднимали вопрос о противодействии новым формам колониализма. Кроме того, в период председательства Азербайджан инициировал создание НПО — БИГ. Мы глубоко обеспокоены сохраняющимися и возникающими формами колониализма в XXI веке и призываем международное сообщество активизировать усилия по его полной ликвидации», — подчеркнула Велиева.

Карлайл Г. Корбин, в свою очередь, выразил признательность Азербайджану за его активную позицию в вопросах неоколониализма, отметив, что такие усилия находят отклик у многих стран Глобального Юга.

«Создание Платформы НПО Глобального Юга — важный шаг в укреплении позиций стран региона на международной арене, включая ООН. Эта инициатива объединяет неправительственные организации для продвижения сотрудничества Юг-Юг и совместного поиска решений по ключевым вызовам — бедности, изменению климата, инвалидности, неравенству в торговле, современному колониализму и другим проблемам. В свете импульса, заданного конференцией COP29 в ноябре прошлого года, хочу отметить, насколько актуальна эта повестка и для Карибского региона, включающего как суверенные, так и несамоуправляющиеся территории», — отметил Корбин.

Далее панельная дискуссия продолжилась выступлениями спикеров, которые поделились своим видением роли новосозданной Платформы НПО Глобального Юга, а также отметили вклад Азербайджана в продвижение глобальных инициатив и поиск решений актуальных мировых проблем.

Сотрудник по программам Отдела стратегического планирования и сотрудничества Юг-Юг (SPP/SSC) Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Прадип Паулозе отметил, что платформа может ускорить коллективный прогресс в достижении целей устойчивого развития. «ЮНИДО рада быть вашим партнером в этом начинании, не предписывая решения, а предоставляя информацию, способствуя обмену мнениями и предоставляя техническую поддержку по мере необходимости. Вместе мы сможем превратить принцип солидарности в ощутимый эффект для развития, построив более справедливый мир», — сказал он.

Профессор в области безопасности и военных исследований, директор по стратегическим исследованиям ACRPS (Арабский центр исследований и политики) Омар Ашур подчеркнул, что Азербайджан всячески старается, чтобы голос глобального Юга был услышан на мировой арене. Он также выразил восхищение работой, которую страна проделала на своих освобожденных территориях. 

Региональный представитель Университета мира под эгидой ООН (UPEACE), специальный экономический советник президента Сомали Мохаммед Осман призвал более активно участвовать в процессе, запущенном в Баку, и направленном на улучшение общественной жизни за счет усилий гражданского общества.

Посол по делам молодежи Зимбабве Абиэль Элсон сказал, что испытывает гордость от возвращения в страну, где успешно прошла климатическая конференция COP29. Он отметил важность привлечения молодежи к решению глобальных вопросов. «Молодежь следует активно вовлекать в ключевые процессы принятия решений, что должно стать приоритетным для всех областей. Давайте воспользуемся этим форумом для общения, предложения решений, укрепления партнерских отношений, обмена нашими ресурсами и, прежде всего, для развития наших сообществ», сказал Элсон.

Президент и основатель неправительственной организации «Будущее за будущим» Салем Айенан рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются молодые люди. По его словам, молодежь из стран глобального Юга сталкиваются с проблемами в связи с участием на международных конференциях, поскольку их ограничивают в визовых услугах.

Caliber.Az
Просмотров: 450

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

43651
26 Января 2026 08:45
2

Тбилисский аэропорт уходит в историю

23330
25 Января 2026 11:27
3

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

21708
24 Января 2026 09:32
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

20110
26 Января 2026 09:31
5

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

20049
26 Января 2026 08:39
6

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

17749
26 Января 2026 01:00
7

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

13797
26 Января 2026 19:05
8

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

12602
25 Января 2026 16:34
9

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

9451
26 Января 2026 15:53
10

Давос-2026 как точка перелома Аналитика Прейгермана

5731
24 Января 2026 19:05
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading