twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку прошла конференция «Колониализм: Стирание религиозно-национальной идентичности» Обновлено

29 Марта 2025 17:08

17:07

В Баку прошла международная конференция «Колониализм: Cтирание религиозно-национальной идентичности».

Как сообщает Report, конференцию открыли исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БТГ) Аббас Аббасов и генеральный секретарь Народного союза освобождения Гваделупы Жан Жакоб Бисеп.

После вступительных речей участники обсудили вопросы борьбы с колониализмом. В рамках конференции прозвучали выступления на темы «Целенаправленная политика колониальных держав по изменению национально-религиозной идентичности», «Принудительная ассимиляция и уничтожение местной культуры», «Фактор национальной идентичности в борьбе за независимость», «Декларация ООН о правах коренных народов» и пр.

На конференции также была организована выставка, посвященная борьбе с колониализмом.

Участники из разных стран провели флешмоб в поддержку политических заключенных Новой Каледонии, арестованных французскими властями за участие в мирных протестах.

В ходе мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между БИГ и Народным союзом освобождения Гваделупы (UPLG).

Кроме того, участники подписали футболку с изображением заключенного лидера движения за независимость Новой Каледонии Кристиана Тейна, передав ее для политзаключенного членам его семьи.

Конференция завершилась свободной дискуссией и сессией вопросов-ответов, посвященной борьбе с колониализмом.

09:48

В Баку стартовала международная конференция «Колониализм: Стирание религиозно-национальной идентичности».

Как сообщает Report, в конференции, организованной Бакинской инициативной группой, принимают участие представители движений за независимость из территорий, находящихся под колониальным контролем Франции и Нидерландов, включая Гваделупу, Французскую Гвиану, Новую Каледонию (Канаки), Корсику, Мартинику, Реюньон, Бонэйр, Французскую Полинезию, Майотту, острова Уоллис и Футуна, а также родственники политзаключенных.

В ходе обсуждений поднимаются вопросы политики ассимиляции, проводимой колониальными державами, включая запрет и ограничение использования родных языков, давление на религиозные убеждения, изменение имен и фамилий, а также переписывание истории в интересах колониальной политики.

Участники также затронут тему последствий колониального правления, глобальных движений против колониализма, защиты национального наследия, освобождения политзаключенных и требований репараций. Кроме того, внимание будет уделено неоколониальной политике Франции и Нидерландов.

В рамках конференции ожидается подписание меморандума о взаимопонимании между Бакинской инициативной группой и одним из движений за независимость.

Caliber.Az
Просмотров: 594

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

7902
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7545
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5910
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5548
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5215
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4883
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3853
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3735
14 Сентября 2025 16:01
9

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3267
13 Сентября 2025 16:15
10

Зеленский заявил о готовности к переговорам об окончании войны

3067
13 Сентября 2025 19:19
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading