В Баку прошла конференция «Колониализм: Стирание религиозно-национальной идентичности» Обновлено
В Баку прошла международная конференция «Колониализм: Cтирание религиозно-национальной идентичности».
Как сообщает Report, конференцию открыли исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БТГ) Аббас Аббасов и генеральный секретарь Народного союза освобождения Гваделупы Жан Жакоб Бисеп.
После вступительных речей участники обсудили вопросы борьбы с колониализмом. В рамках конференции прозвучали выступления на темы «Целенаправленная политика колониальных держав по изменению национально-религиозной идентичности», «Принудительная ассимиляция и уничтожение местной культуры», «Фактор национальной идентичности в борьбе за независимость», «Декларация ООН о правах коренных народов» и пр.
На конференции также была организована выставка, посвященная борьбе с колониализмом.
Участники из разных стран провели флешмоб в поддержку политических заключенных Новой Каледонии, арестованных французскими властями за участие в мирных протестах.
В ходе мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между БИГ и Народным союзом освобождения Гваделупы (UPLG).
Кроме того, участники подписали футболку с изображением заключенного лидера движения за независимость Новой Каледонии Кристиана Тейна, передав ее для политзаключенного членам его семьи.
Конференция завершилась свободной дискуссией и сессией вопросов-ответов, посвященной борьбе с колониализмом.
09:48
В Баку стартовала международная конференция «Колониализм: Стирание религиозно-национальной идентичности».
Как сообщает Report, в конференции, организованной Бакинской инициативной группой, принимают участие представители движений за независимость из территорий, находящихся под колониальным контролем Франции и Нидерландов, включая Гваделупу, Французскую Гвиану, Новую Каледонию (Канаки), Корсику, Мартинику, Реюньон, Бонэйр, Французскую Полинезию, Майотту, острова Уоллис и Футуна, а также родственники политзаключенных.
В ходе обсуждений поднимаются вопросы политики ассимиляции, проводимой колониальными державами, включая запрет и ограничение использования родных языков, давление на религиозные убеждения, изменение имен и фамилий, а также переписывание истории в интересах колониальной политики.
Участники также затронут тему последствий колониального правления, глобальных движений против колониализма, защиты национального наследия, освобождения политзаключенных и требований репараций. Кроме того, внимание будет уделено неоколониальной политике Франции и Нидерландов.
В рамках конференции ожидается подписание меморандума о взаимопонимании между Бакинской инициативной группой и одним из движений за независимость.