twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку прошла конференция «Колониализм: Стирание религиозно-национальной идентичности» Обновлено

29 Марта 2025 17:08

17:07

В Баку прошла международная конференция «Колониализм: Cтирание религиозно-национальной идентичности».

Как сообщает Report, конференцию открыли исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БТГ) Аббас Аббасов и генеральный секретарь Народного союза освобождения Гваделупы Жан Жакоб Бисеп.

После вступительных речей участники обсудили вопросы борьбы с колониализмом. В рамках конференции прозвучали выступления на темы «Целенаправленная политика колониальных держав по изменению национально-религиозной идентичности», «Принудительная ассимиляция и уничтожение местной культуры», «Фактор национальной идентичности в борьбе за независимость», «Декларация ООН о правах коренных народов» и пр.

На конференции также была организована выставка, посвященная борьбе с колониализмом.

Участники из разных стран провели флешмоб в поддержку политических заключенных Новой Каледонии, арестованных французскими властями за участие в мирных протестах.

В ходе мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании между БИГ и Народным союзом освобождения Гваделупы (UPLG).

Кроме того, участники подписали футболку с изображением заключенного лидера движения за независимость Новой Каледонии Кристиана Тейна, передав ее для политзаключенного членам его семьи.

Конференция завершилась свободной дискуссией и сессией вопросов-ответов, посвященной борьбе с колониализмом.

09:48

В Баку стартовала международная конференция «Колониализм: Стирание религиозно-национальной идентичности».

Как сообщает Report, в конференции, организованной Бакинской инициативной группой, принимают участие представители движений за независимость из территорий, находящихся под колониальным контролем Франции и Нидерландов, включая Гваделупу, Французскую Гвиану, Новую Каледонию (Канаки), Корсику, Мартинику, Реюньон, Бонэйр, Французскую Полинезию, Майотту, острова Уоллис и Футуна, а также родственники политзаключенных.

В ходе обсуждений поднимаются вопросы политики ассимиляции, проводимой колониальными державами, включая запрет и ограничение использования родных языков, давление на религиозные убеждения, изменение имен и фамилий, а также переписывание истории в интересах колониальной политики.

Участники также затронут тему последствий колониального правления, глобальных движений против колониализма, защиты национального наследия, освобождения политзаключенных и требований репараций. Кроме того, внимание будет уделено неоколониальной политике Франции и Нидерландов.

В рамках конференции ожидается подписание меморандума о взаимопонимании между Бакинской инициативной группой и одним из движений за независимость.

Caliber.Az
Просмотров: 730

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

20807
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8248
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

6839
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2100
01 Октября 2026 10:18
5

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1831
01 Октября 2026 15:07
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1791
01 Октября 2026 10:49
7

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1517
02 Октября 2026 15:33
8

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

1395
03 Октября 2026 19:41
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1284
02 Октября 2026 07:52
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1232
01 Октября 2026 12:17
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading