В Баку проходит международная конференция к 100-летию Первого тюркологического съезда
В Баку проходит международная научная конференция на тему «Учредители и уроки Первого тюркологического съезда: история и современность».
Как сообщает Report, мероприятие приурочено к 100-летию съезда, состоявшегося в столице Азербайджана в 1926 году.
Конференция организована в Большом актовом зале Национальной академии наук Азербайджана на улице Истиглалият - там же, где с 26 февраля по 6 марта 1926 года проходил Первый тюркологический съезд. Проведение форума в Баку рассматривается как важный шаг для расширения сотрудничества между тюркскими народами, имеющими общие исторические корни и духовные ценности.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 октября 2025 года подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея съезда. В документе отмечается, что в начале XX века Баку был одним из ведущих мировых центров тюркологии.
В конференции принимают участие представители Турции, Северного Кипра, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.







