twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

В Баку проходит суд над представителем американского фонда, обвиняемой по «Делу НПО»

11 Февраля 2026 12:50

Начался суд по уголовному делу обвиняемой по «Делу НПО» Мехрибан Рагимли – консультанта «Германского фонда Маршалла Соединённых Штатов» по Азербайджану.

Как сообщает АПА, сегодня на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Намига Керимова были уточнены анкетные данные.

Адвокат Мехрибан Рагимли Джавид Джавадов подал ходатайство с просьбой о прекращении уголовного дела. Он заявил, что М.Рагимли получала заработную плату за выполненную работу, при этом данная сумма была указана как грант.

Ходатайство не было удовлетворено.

Уголовное дело направлено на судебное рассмотрение, заседание назначено на 25 февраля.

Отметим, что в рамках уголовного дела по «Делу НПО», возбужденного в Генеральной прокуратуре, Мехрибан Рагимли была привлечена к следствию в марте прошлого года. В её отношении на период следствия была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

Напомним, в Следственном управлении Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 192.2.2, 213.1, 308.2 и другим статьям УК по фактам деятельности ряда неправительственных организаций в Азербайджане.

Мехрибан Рагимли предъявлено окончательное обвинение по статьям Уголовного кодекса 193-1.3.2 (легализация в крупном размере имущества, полученного преступным путём); 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями); 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия или совершённое с целью повлиять на результаты выборов (референдума) и 313 (служебный подлог).

По уголовному делу расследуются нарушения законодательства в работе ряда НПО, их руководителей, а также филиалов и представительств иностранных неправительственных организаций.

Учредитель и директор ООО «İştirak Evi» Мамед Алпай (Мамедзаде), руководитель «Benefisiar: Правовой центр помощи и Института гражданских прав» Башир Сулейманлы и руководитель Центра социальных прав Субхан Гасанли привлечены в качестве обвиняемых по статьям 193-1.3.2, 308.2 и 313 УК.

В отношении Мамеда Алпая (Мамедзаде) и Башира Сулейманлы решением Бинагадинского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста. Субхан Гасанли объявлен в розыск, так как скрывается от следствия.

Руководитель Общественного объединения «Право и развитие» Хафиз Гасанов был признан обвиняемым по уголовному делу о местных и международных неправительственных организациях и в его отношении суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Позже по делу были арестованы руководитель Гянджинского регионального общественного центра Асаф Ахмедов, социальный работник-правозащитник Замин Зеки и Ахмед Аббас оглу Мамедзаде.

Caliber.Az
Просмотров: 280

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8767
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6084
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4400
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3713
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3228
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3074
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2770
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2113
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1913
02 Апреля 2026 10:30
10

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

1764
03 Апреля 2026 13:17
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading