В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум
8-9 октября в Баку состоится XIV Международный акустический инженерный форум (МАИФ), который объединит специалистов в области архитектурно-строительной акустики, архитекторов, проектировщиков, девелоперов и представителей строительной отрасли из более чем 15 стран. Организатором форума выступает компания Cinecon, соорганизатором - холдинг «Акустик Групп».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, МАИФ уже более 10 лет служит площадкой для обсуждения современных подходов к акустическому проектированию объектов различного назначения, защите от шума и вибрации, развитию акустического комфорта и работе со звуковой средой города. В этом году в числе участников представители Азербайджана, России, Казахстана, Германии, Австрии, Румынии, Турции, Эстонии, ОАЭ, Сербии, Узбекистана и других стран.
Центральным событием конференции станет сессия, посвященная актуальным проблемам архитектурно-строительной акустики.
Директор ООО Cinecon, член Организационного комитета МАИФ Фахрим Гулузаде рассказал о том, что проведение форума в Баку - особенное событие.
«За четырнадцатилетнюю историю МАИФ впервые проходит в Баку. Сейчас подготовка находится в активной стадии, основная программа уже сформирована.
Мы постарались сделать ее максимально практической и связанной с реальными проектами. Один из ключевых кейсов - Центр Гейдара Алиева: управляющий партнер MEZZO Stüdyo Ltd. Зюхре Сю Гюл расскажет об акустическом проектировании здания и его зрительного зала. При этом программа охватывает и более широкий круг задач - звукоизоляцию жилья, защиту от транспортного и инженерного шума и вибрации, акустический комфорт и современные инженерные решения.
8 октября пройдет основная международная конференция, а 9 числа - партнерско-дилерская встреча в формате круглых столов. Нам важно, чтобы форум стал площадкой для живого профессионального диалога: участники нашли решения и контакты, которые впоследствии смогут перерасти в реальные проекты в Азербайджане и странах СНГ», - отметил наш собеседник.
По его словам, проведение подобных форумов важно для нашей страны.
«Страна активно развивает строительную и городскую инфраструктуру, а 2026 год объявлен «Годом градостроительства и архитектуры». Эти процессы заметны по всей стране. Если взять примером Баку - город активно застраивается, появляются новые общественные пространства, развивается транспортная инфраструктура. Согласно Генеральному плану, к 2040 году население столицы может вырасти на несколько сотен тысяч человек. Вместе с этим неизбежно растет шумовая нагрузка и, соответственно, требования к акустическому комфорту зданий.
Поэтому сегодня важно, чтобы вопросам акустики и звукоизоляции уделялось внимание еще на стадии проектирования, а не тогда, когда объект уже построен и возникли проблемы. МАИФ как раз позволяет обмениваться таким практическим опытом: обсуждать реальные объекты, современные инженерные решения и подходы, применяемые в разных странах. В конечном итоге наша задача состоит в том, чтобы акустический комфорт становился таким же естественным критерием качества здания, как безопасность, архитектура или энергоэффективность», - подчеркнул Ф. Гулузаде.
По его мнению, тема архитектурно-строительной акустики сегодня актуальна практически для любого типа объекта - от жилья и гостиниц до школ, больниц, офисов и общественных пространств.
«Современный город насыщен источниками шума и вибрации: это транспорт, инженерное оборудование, высокая плотность застройки, соседство помещений с разными функциями.
Особенно показательно жилищное строительство - в прошлом году в Азербайджане было введено свыше 4,6 млн квадратных метров жилья, но ведь ключевым остается вопрос качества этих квадратных метров. Если человек слышит соседей, лифт, инженерные системы или транспорт за окном, это напрямую влияет на комфорт проживания и, как следствие, на здоровье и состояние.
Поэтому меняется и сам подход к акустике. Грамотно предусмотреть акустические решения изначально значительно эффективнее, чем устранять недостатки после завершения строительства, именно поэтому мы видим большой интерес к теме со стороны девелоперов, архитекторов и инвесторов», - добавил собеседник агентства.








