twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Баку прошел вечер, посвященный Дню восстановления государственности Литвы

15 Февраля 2025 00:34

В Международном центре мугама прошел торжественный вечер и прием, посвященный Дню восстановления государственности Литвы, сообщает Trend Life.

Перед началом мероприятия в фойе центра посол Литвы в Азербайджане Кестутис Вашкелявичюс вместе с представителями дипмиссии встречал гостей, среди которых были главы посольств, представители общественности и государственных структур, культуры и науки. Гостям были представлены блюда азербайджанской и литовской кухни.

Вечер открылся с государственных гимнов Азербайджана и Литвы в исполнении литовского квартета имени Чюрлениса.

Посол Литвы в Азербайджане Кестутис Вашкелявичюс в своем выступлении рассказал об истории Дня восстановления государственности Литвы, отмечаемого 16 февраля и берущего начало с 1918 года, когда на заседании в Вильнюсе наделенный полномочиями народа Литовский совет провозгласил восстановление независимого демократического литовского государства. Было подчеркнуто, что за эти годы Литва прошла тяжелый, но славный путь на пути к государственности и независимости, экономического развития и международного авторитета. Посол отметил успешное развитие отношений между странами в политической, социально-экономической, культурной и иных сферах. Азербайджан и Литва признали независимость друг друга в 1991 году, а дипломатические отношения установлены 30 лет назад - 20 ноября 1995 года.

Затем состоялся концерт струнного квартета имени Микалоюса Чюрлениса, который исполнил произведения Микалоюса Чюрлениса, Йозефа Гайдна, Астора Пьяццоллы, Фаустаса Латенаса и Джованни Соллимы. Выступления сопровождались кадрами картин Микалоюса Чюрлениса, который был композитором и художником: 150-летие Мастера широко отмечается в этом году.

Струнный квартет имени Чюрлениса, основанный в 1968 году, известен своим новаторским подходом и высоким техническим мастерством. В 1990 году ансамбль стал одним из первых лауреатов престижной Национальной премии Литвы в области культуры и искусства – высшей награды страны. Музыканты квартета исполняют произведения на уникальных инструментах, созданных итальянскими мастерами XVIII века. Помимо выступлений в составе ансамбля, они также активно сотрудничают с различными музыкальными коллективами и участвуют в творческих проектах.

Caliber.Az
Просмотров: 783

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

9028
25 Сентября 2026 07:52
2

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

3129
25 Сентября 2026 07:58
3

Exilenova+: Так «Лютый» атаковал «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

2695
25 Сентября 2026 14:54
4

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1727
23 Сентября 2026 08:58
5

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1682
25 Сентября 2026 07:44
6

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1589
25 Сентября 2026 11:47
7

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1390
23 Сентября 2026 08:09
8

Китай берет Иран на себя: сможет ли Си переубедить Трампа? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1288
23 Сентября 2026 11:50
9

Дешёвая пшеница из РФ и вопрос продовольственной безопасности Грузии Статья Владимира Цхведиани

1225
23 Сентября 2026 13:23
10

Roblox перестал работать в России без VPN

1060
25 Сентября 2026 15:55
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading