twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Баку состоится праздничный концерт, посвященный 80-летию победы над фашизмом Вход бесплатный / ПОДРОБНОСТИ

06 Мая 2025 15:24

В среду, 7 мая в 19:00 в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоится праздничный концерт, посвященный 80-летию победы над фашизмом.

Как сообщает Caliber.Az, автор и куратор проекта – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с общественными организациями Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, протоиерей Мефодий Эфендиев.

С концертной программой выступят хор храма святого Архангела Михаила Баку под управлением заслуженного деятеля Объединённого хорового движения Кристины Эфендиевой, азербайджанская государственная хоровая капелла (камерный состав) под управлением художественного руководителя, народной артистки Гюльбаджи Имановой, государственный духовой оркестр АР (камерный состав) под управлением художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Алибалы Рзаева.

В программу выступления, состоящую из знаменитых песен военных лет, включены премьеры нескольких музыкальных произведений, которые впервые будут исполнены на бакинской сцене.

В рамках торжественного вечера вниманию публики будет представлена выставка «Всегда в строю!», посвященная живым и не дожившим до юбилея ветеранам, блокадникам, тыловикам Второй мировой войны, наглядно иллюстрирующая бережное отношение к сохранению исторической памяти народа.

Вход на концерт свободный (бесплатный).

Отметим, что народ Азербайджана внес свой вклад в дело победы во Второй мировой войне.

При общей численности населения в 3,4 миллиона человек за годы войны из Азербайджана на фронт было мобилизовано 640 тысяч человек, из которых более 350 тысяч никогда не вернулись с полей сражений.

В годы войны 127 уроженцев Азербайджана получили высшую награду страны – звание Героя Советского Союза (с вручением ордена Ленина). 170 тысяч солдат и офицеров были удостоены орденов и медалей СССР.

Бакинские нефтепромыслы обеспечивали 80% потребности советской армии в топливе для танков, самолетов и автотранспорта. «Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом», - заявил маршал Г.Жуков. А поэт Сергей Михалков написал следующие строки: «И не двинутся машины В грозном танковом полку, Если в баках нет бензина Из далекого Баку».

В Баку производились артиллерийские снаряды, истребители Як-3 и гвардейские реактивные минометы (известные как «Катюша»), в целом более 130 видов вооружения и боеприпасов.

В годы войны республика была покрыта сетью эвакуационных госпиталей, через которые прошло более 440 тысяч раненых.

Государство с уважением относится к ветеранам войны, вдовам погибших и труженикам тыла, помимо положенных ежемесячных выплат им также каждый год выделяется финансовая помощь.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1059

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

13190
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7236
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5565
29 Мая 2025 19:00
4

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3713
29 Мая 2025 17:32
5

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

3341
30 Мая 2025 17:57
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2907
29 Мая 2025 14:35
7

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2278
30 Мая 2025 12:06
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2202
29 Мая 2025 19:18
9

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2160
30 Мая 2025 09:28
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2112
30 Мая 2025 12:11
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading