В Баку состоится праздничный концерт, посвященный 80-летию победы над фашизмом Вход бесплатный / ПОДРОБНОСТИ
В среду, 7 мая в 19:00 в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоится праздничный концерт, посвященный 80-летию победы над фашизмом.
Как сообщает Caliber.Az, автор и куратор проекта – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с общественными организациями Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, протоиерей Мефодий Эфендиев.
С концертной программой выступят хор храма святого Архангела Михаила Баку под управлением заслуженного деятеля Объединённого хорового движения Кристины Эфендиевой, азербайджанская государственная хоровая капелла (камерный состав) под управлением художественного руководителя, народной артистки Гюльбаджи Имановой, государственный духовой оркестр АР (камерный состав) под управлением художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Алибалы Рзаева.
В программу выступления, состоящую из знаменитых песен военных лет, включены премьеры нескольких музыкальных произведений, которые впервые будут исполнены на бакинской сцене.
В рамках торжественного вечера вниманию публики будет представлена выставка «Всегда в строю!», посвященная живым и не дожившим до юбилея ветеранам, блокадникам, тыловикам Второй мировой войны, наглядно иллюстрирующая бережное отношение к сохранению исторической памяти народа.
Вход на концерт свободный (бесплатный).
Отметим, что народ Азербайджана внес свой вклад в дело победы во Второй мировой войне.
При общей численности населения в 3,4 миллиона человек за годы войны из Азербайджана на фронт было мобилизовано 640 тысяч человек, из которых более 350 тысяч никогда не вернулись с полей сражений.
В годы войны 127 уроженцев Азербайджана получили высшую награду страны – звание Героя Советского Союза (с вручением ордена Ленина). 170 тысяч солдат и офицеров были удостоены орденов и медалей СССР.
Бакинские нефтепромыслы обеспечивали 80% потребности советской армии в топливе для танков, самолетов и автотранспорта. «Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом», - заявил маршал Г.Жуков. А поэт Сергей Михалков написал следующие строки: «И не двинутся машины В грозном танковом полку, Если в баках нет бензина Из далекого Баку».
В Баку производились артиллерийские снаряды, истребители Як-3 и гвардейские реактивные минометы (известные как «Катюша»), в целом более 130 видов вооружения и боеприпасов.
В годы войны республика была покрыта сетью эвакуационных госпиталей, через которые прошло более 440 тысяч раненых.
Государство с уважением относится к ветеранам войны, вдовам погибших и труженикам тыла, помимо положенных ежемесячных выплат им также каждый год выделяется финансовая помощь.