twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Баку состоялись обсуждения о будущем Африки

13 Марта 2026 17:27

В рамках XIII Глобального Бакинского форума прошла панельная сессия «Африка — сегодня и завтра».

Как сообщает Report, выступивший на сессии экс-глава Европейского совета Шарль Мишель отметил, что на континенте насчитывается более 50 стран и подчеркнул необходимость расширения сотрудничества с африканскими организациями.

«Сегодня мир сталкивается с последствиями конфликтов, и ситуация уже приобрела трагический характер», — сказал он.

Бывший премьер-министр Мальты Джозеф Мускат подчеркнул, что будущее Африки зависит не только от стран самого континента: «Ошибочно полагать, что все зависит исключительно от Африки. Международное сообщество должно поддерживать эти государства».

Экс-комиссар Европейской комиссии по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что Африку нельзя рассматривать как колонию:

«Необходимо выстраивать сильное и всестороннее партнерство. В регион проникли различные заинтересованные круги. В Африке отсутствует солидарность, а в демократическом управлении существуют пробелы. Нужно не разделять Африку, а работать над ее развитием».

Бывший спецпосланник ООН по Сомали Ахмед ульд-Абдалла напомнил о масштабах континента:

«Африка занимает 30 млн кв. км и населена 1,3 млрд человек, при этом плотность населения составляет всего 51 человек на квадратный километр. Несмотря на это, 34 из 38 наименее развитых стран мира находятся именно в Африке, а доля континента в мировой экономике — всего 2%. Эти цифры помогают правильно оценить ситуацию. Национальное единство в Африке стало критически важным вопросом. До сих пор здесь существуют однопартийные системы, что негативно влияет на развитие. В эпоху интернета управлять людьми колониальными методами уже невозможно».

Вице-президент COP21, бывший спецпосланник Марокко по климату, высокопоставленный климатический чемпион COP22 Хакима Эль-Хаите отметила:

«Если демографические и миграционные тенденции сохранятся, к 2050 году каждый четвертый человек в мире будет африканцем. Мы обсуждали возможности цифровых инноваций на континенте. За последние десять лет достигнуты значительные результаты, но это длительный процесс. Наша цель — поддержать Африку на пути к развитию производства и индустриализации. Континент должен двигаться вперед шаг за шагом».

Caliber.Az
Просмотров: 348

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4310
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3563
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2858
24 Августа 2026 07:53
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

2171
24 Августа 2026 12:37
5

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2105
27 Августа 2026 10:11
6

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

2008
24 Августа 2026 09:00
7

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1918
25 Августа 2026 01:00
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1474
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1374
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1372
24 Августа 2026 18:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading