В Баку впервые пройдет саммит Go Net Zero Energy
В Баку 3–4 декабря впервые пройдет саммит Go Net Zero Energy – Каспий и Центральная Азия на тему «Раскрытие потенциала региона для развития чистой энергии».
Как сообщает Report со ссылкой на Globuc, мероприятие станет ключевой площадкой для диалога между ведущими игроками в сфере устойчивой энергетики и энергетического перехода.
Основные темы саммита охватывают регулирование и развитие инфраструктуры, инвестиции в чистую энергетику, интеграцию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергосистему, применение инновационных технологий для энергоперехода, а также перспективы производства «зеленого водорода».
Азербайджан поставил цель к 2027 году сделать энергетику на треть «зеленее». Узбекистан и Казахстан также активно внедряют законодательные инициативы в сфере чистой энергетики и модернизируют электросети. В этой связи отдельное внимание на саммите будет уделено вопросам регуляторных реформ, налоговых стимулов и развитию трансграничной инфраструктуры для привлечения инвестиций и ускорения энергетического перехода.
Среди практических примеров — запуск Гарадагской солнечной электростанции в Азербайджане и проекты по установке морских ветропарков в Каспийском регионе. На фоне роста интеграции ВИЭ в энергосистемы одной из ключевых тем обсуждения станут технологии накопления энергии, цифровые решения и гибридные модели, позволяющие поддерживать энергетический баланс.
Особое внимание будет уделено «зеленому водороду», который приобретает стратегическое значение для региона. Вместе с тем его развитие сопряжено с вызовами — нехваткой водных ресурсов, необходимостью внедрения опреснительных технологий, высокой стоимостью производства и потребностью в масштабной инфраструктуре. Отдельная сессия форума будет посвящена экспортному потенциалу водорода и интересу со стороны Европейского Союза. Отметим, что в Сумгайыте планируется запуск производства «зеленого водорода».
Согласно национальным планам, к 2027 году в Азербайджане будет построено восемь промышленных солнечных и ветряных электростанций общей мощностью около 2 ГВт. Инвестиции в объеме 2,7 млрд долларов США будут обеспечены как за счет иностранных, так и местных вложений.
Реализация этих проектов позволит ежегодно вырабатывать 5,3 млрд кВт/ч «зеленой энергии», увеличить долю ВИЭ в энергосистеме до 32,6%, сэкономить 1,2 млрд кубометров газа и сократить выбросы парниковых газов на 2,5 млн тонн.
К 2030 году Азербайджан намерен довести установленную мощность ВИЭ до 6 ГВт, из которых 4 ГВт планируется экспортировать.